Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимость ККМ у ИП на УСН и ЕНВД

26 ноября 2015 в 09:10
Добрый день! ИП работает на ЕНВД (торговля). Как частное лицо собирается сдавать в аренду собственное нежилое помещение (бывший склад) в аренду ЮЛ под торговую сеть. Можно ли перейти на УСН (6%) за аренду, а ЕНВД также останется или все на УСН перевести. Как бы все правильно сделать? Нужен ли будет ККМ? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Возможен ли прием наличных без ККМ у ИП на УСН? 17 ноября 2015
Нужно ли ИП, совмещающему УСН и ЕНВД, куда-либо записывать свою выручку, если ККМ не применяется? 2 июня 2015
ИП на УСН и ЕНВД: применение ККМ при торговле на ярмарках 24 ноября 2014
Как ИП без работников, совмещающему ЕНВД и УСН (6%), уменьшить сумму налогов на страховые взносы? 10 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
100sh  60 992 балла, г. Пермь
27 ноября 2015 в 11:57
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На ЕНВД переводятся только определённые виды деятельности, и при осуществлении нескольких видов деятельности, часть из которых переведена на ЕНВД, остальные будут облагаться по ОСНО, если до этого не было перехода на УСН. 

В вашем случае вы вправе перейти на УСН по всем видам деятельности, оставив на ЕНВД только розничную торговлю. То есть, у вас сдача помещения в аренду будет на УСН 6%, а розничная торговля на ЕНВД. Впрочем, вы можете отказаться от применения ЕНВД по розничной торговле.

Что касается применения ККТ, то на УСН требуется применять ККТ при осуществлении расчётов наличными деньгами. В то же время, если помещение будет сдаваться в аренду юридическому лицу, то проще получать оплату безналичными платежами на расчётный счёт. А если розничная торговля останется на ЕНВД, то можно не применять ККТ, на условиях, изложенных в пункте 2.1 статьи 2 54-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер