Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет созданного интернет-сайта

Васильева Галина 24 (автор вопроса)  56 баллов, г. Чебоксары
26 ноября 2015 в 09:31
Здравствуйте.
 Нашему предприятию был создан интернет-сайт.
 Стоимость выполненных работ по созданию сайта 10 600 руб.
 В договоре исполнитель прописывает: " Исполнитель передает Заказчику принадлежащие ему исключительные  права на результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые в соответствии с настоящим договором, в порядке отчуждения в соответствии со ст.1234 ГК РФ, а именно, в объеме, предусмотренном статьей 1270 ГК РФ, для использования на территории всех стран мира, на весь срок охраны исключительных прав, установленный законодательством РФ в настоящее время или который будет установлен в будущем."
 У меня сомнения: могу ли учитывать сайт как НА или единовременно списать затраты, так как с одной стороны стоимость сайта менее 40 0000 руб, но в договоре прописано о передаче исключительных прав, но нет надлежащих документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и исключительного права у налогоплательщика (нас) на результаты интеллектуальной деятельности (патент, товарный знак).
  Спасибо заранее
Ольга Рогова  246 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2015 в 10:38
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Для целей налогообложения амортизируемым имуществом признается НМА со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). 
Цитата (Статья 256. Амортизируемое имущество. НК РФ.):1.Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. (в ред. Федеральных законовот 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 110-ФЗ)
Имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, подлежит амортизации в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ)
Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 30.06.2008 N 108-ФЗ)
2............................ 
 Как учесть затраты на создание интернет-сайта компании: пошаговая инструкция
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/572):Вопрос: Организация в 2011 г. оплатила услуги по разработке и созданию интернет-сайта. По договору к организации перешли исключительные права на использование интернет-сайта. Стоимость интернет-сайта превышает 40 000 руб., срок его полезного использования больше 12 календарных месяцев. Организация учла сайт в целях исчисления налога на прибыль в составе НМА и начислила амортизацию. Срок полезного использования сайта еще не истек.
В 2012 г. организация оплатила услуги по обновлению сайта (разработка нового дизайна, обновление разделов сайта, настройка системы обратной связи и пр.). Из разъяснений Минфина России следует, что расходы по обновлению сайта организация вправе списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-03-06/1/346).
Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы по обновлению сайта, числящегося в составе НМА, единовременно или эти расходы необходимо распределить?
Если расходы необходимо распределить, то в каком порядке?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета затрат на обновление программ для ЭВМ сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Пунктом 3 ст. 257 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Таким образом, нематериальными активами признается вышеназванное имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Согласно положениям гл. 25 Кодекса нематериальные активы амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции и т.п. положениями Кодекса не предусмотрено.
Подпунктом 26 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 Кодекса.
Таким образом, расходы на обновление программы для ЭВМ, исключительное право пользования которой принадлежит организации, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса.
Затраты на приобретение обновлений для таких программ распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

Заместитель
директора
Департамента
налоговой и таможенно-
арифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
26 ноября 2015 в 11:27
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Васильева Галина 24):У меня сомнения: могу ли учитывать сайт как НА или единовременно списать затраты, так как с одной стороны стоимость сайта менее 40 0000 руб, но в договоре прописано о передаче исключительных прав, но нет надлежащих документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и исключительного права у налогоплательщика (нас) на результаты интеллектуальной деятельности (патент, товарный знак).
Галина добрый день. Начну с того, что стоимостных ограничений для включения сайта в состав нематериальных активов в бухучете не предусмотрено, как и регистрации исключительных прав. Обратимся к ПБУ 14/2007, а именно к пункту 3:

Если все исключительные права на сайт принадлежат организации (а не разработчикам), то его можно учесть в составе нематериальных активов. Если выполняются еще дополнительные условия. Оценим их:

- исключительные права на сайт подтверждены документально (например, договором с сотрудником, занятым разработкой сайта; служебным заданием на создание сайта; договором авторского заказа со сторонним специалистом; актом приема-передачи исключительного права и др.);

- организация в ближайшие 12 месяцев не планирует передать (продать) исключительные права на сайт;

сайт используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;

использование сайта может принести экономические выгоды (доходы);

срок использования сайта превышает 12 месяцев;первоначальная стоимость сайта может быть определена.

Как это у вас нет документального подтверждения ? Есть договор, есть адрес сайта в интернете, составьте акт приема-передачи в свободной форме, и этого вполне достаточно.

То есть у вас этот сайт НМА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 ноября 2015 в 11:55
Спасибо за ответы. 
Тогда получается, что в бухучете я могу провести как НА, а в налоговом  - нет?
26 ноября 2015 в 11:58
Цитата (Васильева Галина 24):Спасибо за ответы. 
Тогда получается, что в бухучете я могу провести как НА, а в налоговом  - нет?
Да.
26 ноября 2015 в 13:43
Цитата (Важный бух):Да.
Но мы не применяем ПБУ 18/02. И если я не буду учитывать сайт как НА, то не возникнут ли тогда со стороны налоговой вопросы, почему сайт не амортизируется, а списан сразу?
2 декабря 2015 в 11:38
Цитата (Васильева Галина 24):Но мы не применяем ПБУ 18/02. И если я не буду учитывать сайт как НА, то не возникнут ли тогда со стороны налоговой вопросы, почему сайт не амортизируется, а списан сразу?

Или я могу в БУ установить срок полезного использования, например, 24 месяца, а в налоговом распределить расходы равномерно на 24 месяца.
2 декабря 2015 в 15:04
Цитата (Васильева Галина 24):Или я могу в БУ установить срок полезного использования, например, 24 месяца, а в налоговом распределить расходы равномерно на 24 месяца.
Так мне подсказали аудиторы. И  правильно ли будет написание в приказе:
...
1. Установить срок полезного использования в целях бухгалтерского учета 24 месяца.
2. Установить срок списания в налоговом учете расходов  24 месяца.

То есть в БУ я амортизирую, а в НУ ежемесячно вручную даю проводки?
3 декабря 2015 в 09:26
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Васильева Галина 24):2. Установить срок списания в налоговом учете расходов  24 месяца.
Доброе утро Галина. Можете. Если пропишите такой порядок в налоговой учетной политике. То есть определить момент списания имущества стоимостью менее 40 т.р,  как  равномерно в течение срока использования ( под. 3 п. 1 ст.  254 НК РФ )

Но помните что учетная политика применяется с начала налогового периода (ст. 313 НК РФ).
3 декабря 2015 в 10:12
Цитата (Важный бух):Доброе утро Галина. Можете. Если пропишите такой порядок в налоговой учетной политике. То есть определить момент списания имущества стоимостью менее 40 т.р,  как  равномерно в течение срока использования ( под. 3 п. 1 ст.  254 НК РФ )
            Доброе утро. Спасибо за ответ.
            И можно еще тогда спросить:
            В БУ будет начисляться амортизация на 44 счет, а вот в программе в НУ как это будет отражаться и попадать в декларацию. Я же не    могу показывать как амортизацию в НУ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер