В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Стасис

ИП на УСН : Патент и УСН 6% попеременно

Добрый день!
Только влезаю в это дело и буду очень благодарен за советы.
Сдаю собственную квартиру с 1 августа.
Для этой цели собираюсь зарегистрировать ИП c только одним соответствующим видом деятельности. При подаче заявления на регистрацию ИП в 46 ИФНС г.Москвы сразу собираюсь подать и на УСН 6%. По регистрации ИП при постановке на учет в 36 ИФНС сразу подам на соответствующий патент.
Теперь, собственно вопросы. Боюсь, что смогу подать в ИФНС на патент уже в июле и значит патент у меня будет только с 1 сентября. Соответственно, доход за август у меня будет рассчитываться по УСН 6%.
1) Должен ли я буду внести авансовый платеж на основе августовского дохода, и это при том, что у меня уже будет патент?
2) И вообще, как, и можно ли, совмещать УСН и УСН на основе патента по одному виду деятельности, в течении одного налогового периода - скажем полгода на патенте, затем 2 месяца на УСН 6% и снова на патент ?
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
13 июня 2011 в 23:18
Можно и с августа взять патент. Документы 46-ая дает на пятый рабочий день, включая день подачи, успеете и в тот же день в 36.
По ходу возникает вопрос- квартиру собираетесь сдавать более чем за 60 тысяч в месяц? (налог за патент платите в размере 6% от этой суммы, причем она не зависит от количества жилых помещений- одна на все).
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
14 июня 2011 в 00:07
Цитата (Ефимов Павел):Можно и с августа взять патент. Документы 46-ая дает на пятый рабочий день, включая день подачи, успеете и в тот же день в 36.

Смогу съездить в 46-ю только в конце следующей недели. Да и механизм хотелось бы понять на будущее. Сдача квартиры в высоком бюджете вещь не постоянная - можно и по полгода простоять. Лучше порой нулевой баланс по УСН сдавать чем заранее покупать патент, а потом стоять.
Вот только как это совмещать?

Цитата (Ефимов Павел): По ходу возникает вопрос- квартиру собираетесь сдавать более чем за 60 тысяч в месяц? (налог за патент платите в размере 6% от этой суммы, причем она не зависит от количества жилых помещений- одна на все).

Да, да - я все просчитал)))) Мне это выгодно
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2011 в 11:51
Ну, раз с экономическими выкладками всё понятно, перейдем к формальной стороне вопроса.

Сразу после регистрации ИП применяете УСН-6%. Фиксируете полученные доходы в книге учета доходов и расходов. С момента получения патента и до его окончания перестаете фиксировать доходы, поскольку они уже относятся к патенту. Платежи по патенту платите по соответствующему графику.
Закончился сентябрь и 3-й квартал. Вы на патенте. Но в июле и, возможно, в августе были на УСН-6%. Смотрите, были ли в этот период доходы. Если были, платите налог с них. Если не было - ничего не платите. Никакой промежуточной декларации не делаете.
Далее пошел 4 квартал. Если в середине квартала патент заканчивается, снова начинаете фиксировать доходы для УСН-6%.
Год закончился. Если в течение года Вы находились на патенте, то декларацию не нужна и налогов по УСН не будет. Но так у Вас, по крайней мере в 2011 году, не будет. Поэтому по окончании года делаете декларацию по УСН.
Туда попадут только те доходы, которые получены в периоды, когда у Вас не было патента. А также те доходы в период действия патента, но которые не связаны с деятельностью по патенту (в Вашем случае - со сдачей квартир). Допустим, подвернется случай оказать кому-нибудь выгодную услугу...
Собираете все доходы (без тех, которые обусловлены патентом), считаете налог, сдаете декларацию по УСН, платите налог за минусом уже уплаченных в течение 2011 года авансовых платежей.
Оплата патента (патентов) производится по своим графикам и к УСМН-6% никакого отношения не имеет.
И налоги (авансовые платежи) по УСН и платежи по патентам Вы можете уменьшить на суммы уплаченных Вами платежей в фонды. Но это уже "другой вопрос" и, если хотите, его можно обсудить, но в новой теме.

Успехов!
14 июня 2011 в 16:23
Большое спасибо.

Простите, не до конца понял следующее

Скажем, в августе, когда я еще буду сидеть на УСН 6% мой доход по сдаче квартиры составит 100000 руб. Поскольку у меня с 1 сентября по 31 декабря будет патент по сдаче квартиры, совокупным доходом за третий квартал 2011 года, с которого я рассчитываю авансовые платежи на следующий квартал, будет сумма дохода за август -100000 руб ?! Если так, то в октябре, в рамках УСН 6%, за 4 квартал
я должен перечислить бюджету 6000 руб (абстрагируемся от пенсионных платежей). Правильно?
Но ведь получается , что у меня будет двойное налогообложение. Или раз у меня в 4 квартале патент, то авансовые платежи в этом квартале не платятся? Или мне эти 6000 руб должны вернуть по результатам Декларации в 2012, как излишне переплаченный?

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
14 июня 2011 в 16:34
Цитата (Стасис):Большое спасибо.

Простите, не до конца понял следующее

Скажем, в августе, когда я еще буду сидеть на УСН 6% мой доход по сдаче квартиры составит 100000 руб. Поскольку у меня с 1 сентября по 31 декабря будет патент по сдаче квартиры, совокупным доходом за третий квартал 2011 года, с которого я рассчитываю авансовые платежи на следующий квартал, будет сумма дохода за август -100000 руб ?! Если так, то в октябре, в рамках УСН 6%, за 4 квартал
я должен перечислить бюджету 6000 руб (абстрагируемся от пенсионных платежей). Правильно?
Но ведь получается , что у меня будет двойное налогообложение. Или раз у меня в 4 квартале патент, то авансовые платежи в этом квартале не платятся? Или мне эти 6000 руб должны вернуть по результатам Декларации в 2012, как излишне переплаченный?

Никакого двойного налогообложения у Вас не будет. Доход в августе не связан с патентом, и Вы его обязаны обложить налогом по УСН-6%. В рамках авансовых платежей. То, что Вы платите в октябре, ничего не меняет, поскольку Вы платите за 3 квартал, когда у Вас был УСН.
По году, если больше таких доходов не будет, укажите годовой доход 100000 руб., налог по году 6000, авансовый платеж за 9 месяцев 6000, итого к доплате по году 0.
Возвращать Вам никто ничего не должен.

Успехов!
14 июня 2011 в 16:44
Александр, видимо я не понимаю основ - поясните пожалуста . Почему тогда то, что я заплачу в октябре в качестве налогов за 3 квартал, называется авансовым платежем?

"Статья 346.21 3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу."
14 июня 2011 в 20:15
Цитата (Стасис):Александр, видимо я не понимаю основ - поясните пожалуста . Почему тогда то, что я заплачу в октябре в качестве налогов за 3 квартал, называется авансовым платежем?

"Статья 346.21 3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу."

Потому, что это авансовый платеж по налогу!
Основы - вот здесь.
Почему так назвали - к Государственной Думе.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе