Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ООО с уставным капиталом в 1 миллион рублей на УСН

Марина Сотникова (автор вопроса)  50 баллов, г. Симферополь
26 ноября 2015 в 11:35
Добрый день , подскажи пожалуйста , может ли ООО с уставным капиталом в 1 млн . рублей перейти на УСН? Заранее спасибо
gvanay  12 605 баллов
26 ноября 2015 в 11:49
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Марина Сотникова):подскажи пожалуйста , может ли ООО с уставным капиталом в 1 млн . рублей перейти на УСН?
Такое ограничение не упомянуто в статье 346.12 НК.
Марина Сотникова (автор вопроса)  50 баллов, г. Симферополь
26 ноября 2015 в 12:24
Цитата (gvanay):Такое ограничение не упомянуто в статье 346.12 НК
Спасибо
малышок  24 089 баллов, г. Самара
26 ноября 2015 в 21:55
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Сотникова):Добрый день , подскажи пожалуйста , может ли ООО с уставным капиталом в 1 млн . рублей перейти на УСН? Заранее спасибо
Добрый вечер.
Из Консультанта
Применять УСН может любая российская организация, которая соблюдает все следующие условия (п. п. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ):
- организация не является бюджетным или казенным учреждением, или участником соглашения о разделе продукции, или банком, или страховщиком, или ломбардом, или профучастником рынка ценных бумаг, или инвестиционным фондом, или НПФ;
- организация не занимается игорным бизнесом, или производством подакцизных товаров, или добычей полезных ископаемых, кроме общераспространенных;
- доля всех участников-организаций в ее уставном капитале в совокупности не превышает 25%;
- у нее нет филиалов и представительств. Если у организации есть обособленные подразделения, которые не названы в ее уставе филиалами или представительствами и не указаны в ЕГРЮЛ, то она может применять УСН (Письмо Минфина от 29.10.2015 N 03-11-06/62392);
- бухгалтерская остаточная стоимость ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ, не превышает 100 млн руб.;
- средняя численность работников не превышает 100 человек;
- доходы за 9 месяцев года, предшествующего году, с которого организация собирается начать применять УСН, не превысили 45 млн руб. без НДС, увеличенных на коэффициент-дефлятор (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Если организация собирается перейти на УСН с 2016 г., ее доходы за январь-сентябрь 2015 г. не должны превысить 51 615 000 руб. При этом не учитываются доходы от деятельности, по которой организация платила ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ);
- доходы (включая полученные авансы) за каждый год, в котором организация применяет УСН, не превышают 60 млн руб., увеличенных на коэффициент-дефлятор (п. п. 4, 4.1 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282). В частности, в 2015 г. доходы компании, применяющей УСН, не должны превышать 68 820 000 руб. (Письмо Минфина России от 30.10.2015 N 03-11-06/2/62828). При этом не учитываются доходы от деятельности, по которой организация платит ЕНВД, и полученные организацией дивиденды (Письма Минфина от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282, от 08.08.2013 N 03-11-11/32071);
- своевременно подано уведомление о переходе на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер