Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой стоимости принять к учету ранее проданные ОС, возвращенные по суду?

26 ноября 2015 в 12:23
Добрый день, уважаемые форумчане и коллеги! Столкнулась с непонятной мне ситуацией , прошу помощи. ОАО на УСН.в 2014г продали объекты ОС (здания) и земельный участок по рыночной стоимости(делали оценку) , договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Обязательства по договору не выполнили и мы подали в суд. Объекты по суду вернули, в госрегистратуре получили свидетельства собственности на объекты и зем.участок. Теперь не знаю по какой стоимости принять к учету эти объекты и землю. Снова делать оценку? На данный момент не определились будем продавать их снова или сдавать  в аренду. Вопрос удалён модератором.. Очень жду ваших советов. Заранее спасибо всем кто откликнется.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
26 ноября 2015 в 12:41
Здравствуйте! Думаю можно оставить прежнюю оценку, если сохранились те документы.
По сути они у вас должны быть  в актах оценщиков, в документах реализации и в судебных решениях.
Если прежние карточки ОС сохранены, то считаю можете возобновить продолжение их ведения.
По сути у вас была отмена реализации, а не обратная реализация-я верно поняла?
Ольга Матвеева Модератор
26 ноября 2015 в 14:52
Цитата (Гордеева Ирина Леонидовна):Как быть с амортизацией? (этот вопрос, наверное, в другую тему).
Добрый день. Ирина Леонидовна, Вы правы. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2015 в 09:35
Добрый день, Платова, спасибо за ответ! Да, действительно у нас отмена реализации. У этих объектов есть все документы отражающие стоимость и балансовую и продажную (оценщика независимого).Понятно, цена реализации выше балансовой стоимости. Я теперь склоняюсь к решению сделать операцию обратную реализации и учитывать ОС по балансовой стоимости на момент реализации.  Но верно ли это? Может быть еще есть какие-то мнения? Очень жду ответов!!!!
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 10:09
Добрый день !
Если отмена сделки, то вы продолжаете учитывать ваши ОС по той первоначальной стоимости, которая была в учете до момента продажи. В этом случае - акты оценщика справочная информация, а эта ситуация не подпадает под установленные ПБУ 6/01 случаи изменениия первоначальной стоимости ОС, по которой они были ранее приняты к учету.
30 ноября 2015 в 11:27
Добрый день! Спасибо  SHTCH! как говорится "дальше-больше" ! Куда поставить сумму госпошлины за регистрацию собственности и оплату юристу за выигранный суд? Хотелось включить в стоимость объектов. А если учитывать по стоимости до момента сделки, то эти суммы пойдут на затраты, а не на увеличение стоимости. Как  думаете????
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
1 декабря 2015 в 15:35
Добрый день !
А  с какой формулировкой (какими требованиям) вы подавали иск ?
1 декабря 2015 в 16:57
Добрый вечер! Иск о невыполнении условий договора купли-продажи 9 объектов недвижимости, в т.ч. 2 зем.участков. Договор был с рассрочкой платежа на год. Оплата не поступила в течении 1,5 лет.  Подали документы в суд. Объекты вернули.Заново оформили свидетельство собственности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер