Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда оплачивать учебный отпуск, если сессия — сразу после праздников?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
26 ноября 2015 в 13:10
Добрый день!
Начало сессии 11,01,16 по 25,01,2016. С 01,01,2016 по 10.01.2015- это праздничные дни. Отпуск необходимо выплатить за три дня до отпуска, когда нужно оплатить учебный отпуск? 27,12,2015?
Спасибо!
rolga_23  126 191 балл
26 ноября 2015 в 15:00
82 балла Добавить баллы
Добрый день.

Аналогичный вопрос задан в ПС Консультант+, в нем речь идет о ежегодном отпуске, но т.к. все отпуска выплачиваются не менее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), учебный отпуск можно оплатить 31.12.15 (зачастую многие работодатели 31.12. делают работникам выходные, поэтому выплату можно провести 30.12.15)

Вопрос: Вправе ли организация выплачивать отпускные раньше чем за три дня до начала отпуска и когда должны были быть выплачены отпускные, если отпуск начинался в первый рабочий день января 2015 г., то есть 12 января 2015 г.?

Ответ: Выплату отпускных работодатель вправе произвести раньше чем за три дня до начала отпуска.
С учетом того что последним рабочим днем в 2014 г. для работника было 31 декабря 2014 г., отпускные должны были быть выплачены работнику не позднее этой даты, то есть 31.12.2014.

Обоснование: В соответствии с нормами, изложенными в ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ, организация обязана выплатить работнику отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.
В трудовом законодательстве отсутствует запрет на выплату отпускных раньше чем за 3 дня.
Следовательно, выплату отпускных работодатель вправе произвести раньше чем за 3 дня.
В Письмах от 22.03.2012 N 428-6-1 и от 30.07.2014 N 1693-6-1 Роструд разъясняет, что в ч. 9 ст. 136 ТК РФ речь идет именно о календарных днях.
С учетом того что последним рабочим днем в 2014 г. для работника было 31 декабря 2014 г., отпускные должны были быть выплачены работнику не позднее этой даты, то есть 31.12.2014.

Л.Б.Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.11.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер