Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод имущественного права на квартиру в собственность и ее продажа: налоговые последствия для ООО

Financial Director (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
26 ноября 2015 в 13:41
Добрый день, уважаемые форумчане! ООО на ОСНО в счет погашения долга получает право требования на квартиру согласно соглашения об уступке долевого участия (трехсторонний договор). Так как это взаимозачет долга, то налоговых последствий у нас не возникает (мы продали товар, налоги все оплатили с выручки). Нам нужны деньги, а не квартира. В случае, если по акту приема-передачи квартиры от застройщика ООО оформляет эту квартиру в собственность на фирму с целью последующей продажи постороннему физическому лицу, то в данном случае возникают ли налоговые последствия у ООО? Спасибо. Может, немного путанно, задавайте вопросы. Пишите. Очень прошу помочь с этим вопросом.
юлия79  249 592 балла, г. Омск
30 ноября 2015 в 10:51
Добрый день!

Цитата (Financial Director):Нам нужны деньги, а не квартира. В случае, если по акту приема-передачи квартиры от застройщика ООО оформляет эту квартиру в собственность на фирму с целью последующей продажи постороннему физическому лицу, то в данном случае возникают ли налоговые последствия у ООО
Да,при продаже квартиры ФЛ у ООО возникает доход.
Financial Director (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
30 ноября 2015 в 11:46
То есть Вы считаете, что полностью стоимость продажи квартиры обложится НДС и налогом на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 592 балла, г. Омск
30 ноября 2015 в 11:55
Добрый день!

Цитата (Financial Director):То есть Вы считаете, что полностью стоимость продажи квартиры обложится НДС и налогом на прибыль
Прибылью да,а по НДС:

Цитата (ст.149 НК):3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции

Financial Director (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
30 ноября 2015 в 12:53
Юлия, спасибо огромное за ответ. я очень надеялась, что по налогу на прибыль можно уменьшить базу на сумму полученного права требования на квартиру. (((
юлия79  249 592 балла, г. Омск
30 ноября 2015 в 12:59
Добрый день!

Цитата (Financial Director):Юлия, спасибо огромное за ответ. я очень надеялась, что по налогу на прибыль можно уменьшить базу на сумму полученного права требования на квартиру
Не поняла..
Вы же квартиру получили в счет оплаты за товар.Так?
При продаже товара вы в расход учли его с/сть.
Вместо денег за товар у вас появились не деньги,а квартира.
Вы ее продаете и с/сть включаете в расход.
Или я неверно поняла вопрос?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер