Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать имущество со счета 08?

26 ноября 2015 в 13:48
Добрый день, коллеги!
На счете 08 по Дт висит сальдо с 2010 года, ООО на УСН (доходы минус расходы)
На этом счете учитывается имущество-торговый тонар на колесах.
По каким-то причинам его не ввели в эксплуатацию.
Как можно списать это имущество?
Спасибо.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 ноября 2015 в 14:09
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Василиса Иванова):На счете 08 по Дт висит сальдо с 2010 года, ООО на УСН (доходы минус расходы)
На этом счете учитывается имущество-торговый тонар на колесах.
По каким-то причинам его не ввели в эксплуатацию.
Как можно списать это имущество?
Цитата ПБУ 6/01:
18. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
Абзац - Исключен. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
19. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:
  при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
  при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией; (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
  при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Насколько понятно, в бухгалтерском учете не провели на счет 01, не начисляли амортизацию. Вам надо исправить эту ошибку. Так как предприятие на УСН, имеете право отразить начисление амортизации текущей датой с отнесением расходов по амортизации за предыдущие периоды на счет расходов- 91 счет
ПБУ 22/2010:
9. Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.....
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Дт 01 Кт 08 объект введен в эксплуатацию
Дт 91 Кт 02 начислена амортизация за период с 2010 года.

Уже ведь прошло пять лет с момента приобретения, после проведения этой операции, вся стоимость будет списана.
26 ноября 2015 в 14:27
Спасибо. Как я понимаю вся сумма будет включена в расходы по УСН...
Можно как-то обойти счет 01?
Сразу списать с 08 на 91.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 ноября 2015 в 15:10
Цитата (Василиса Иванова):Можно как-то обойти счет 01?
Сразу списать с 08 на 91
Списать можно всё что угодно. Но это не будет правильным. Ведь также предусмотрены штрафы за искажение статей баланса https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313821.
Логика: если предположить, что объект находясь на 08 счете не эксплуатировался, а каким-то образом стал непригоден  и его списали, не вызовет ли у фискалов подозрение? Вызовет. Так уж лучше через амортизацию списать стоимость, то есть исправить ошибку прошлых периодов. Ну и на конец года на 01 счете ничего не будет. За пять лет автомобили амортизируют полностью, а уж тонар то и тем более.
26 ноября 2015 в 16:22
Спасибо.
Каким документом это оформить?
Бухгалтерской справкой  Дт 01 Кт 08- 1000,00  Дт 91 Кт 02 -1000,00)))
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 ноября 2015 в 16:58
Да, конечно, оформляйте бухгалтерскую справку.
26 ноября 2015 в 17:19
Спасибо за помощь.
30 ноября 2015 в 11:10
Цитата (Ирина Таша):Дт 01 Кт 08 объект введен в эксплуатацию
Дт 91 Кт 02 начислена амортизация за период с 2010 года.

Уже ведь прошло пять лет с момента приобретения, после проведения этой операции, вся стоимость будет списана.
Подскажите, пожалуйста, по мнению налоговых органов в расходы стоимость имущества можно списать только после гос.регистрации. Получается отнести ларек на счет 01 я могу, но стоимость в расходы включить не смогу?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
30 ноября 2015 в 11:36
Добрый день.
Цитата (Василиса Иванова):Получается отнести ларек на счет 01 я могу, но стоимость в расходы включить не смогу?
А право собственности на этот ларек подлежит госрегистрации?
1 декабря 2015 в 11:26
Вот я и пытаюсь понять нужна или нет гос регистрация, потому как у физ лица (у кого купили) было свидетельство на право собственности.
Спасибо)))
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2015 в 11:30
Что то мне кажется, что тонары надо в ГИБДД регистрировать... а это не регистрация права собственности, а допуск к ДД.
2 декабря 2015 в 08:11
Цитата (Naaatta):Что то мне кажется, что тонары надо в ГИБДД регистрировать... а это не регистрация права собственности, а допуск к ДД.
Тогда должен быть ПТС у продавца, а его нет, есть только свидетельство на право собственности. А так все правильно тонары передвижные относятся к типу ТС. Если рассматривать его тогда не как тонар, а просто как торговый ларек, то наверное нужна гос регистрация.
Спасибо всем кто присоединился к обсуждению темы. Надеюсь получить еще какую-нибудь информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер