Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли работодатель по запросу работника предоставить копию приказа об увольнении?

26 ноября 2015 в 14:08
Добрый день,

подскажите, обязан ли работодатель сделать копию приказа об увольнении по запросу работника?
в каком законодательном акте это прописано?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
26 ноября 2015 в 14:16
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Coffee bianco):Добрый день,

подскажите, обязан ли работодатель сделать копию приказа об увольнении по запросу работника?
в каком законодательном акте это прописано?
Добрый день, согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать копии документов работнику не позднее трех рабочих дней со дня письменного заявления сотрудника, связанных с его работой, и не оговаривает, сколько раз и с какой периодичностью работник может их затребовать. И если работодатель не выдал документы или выдал задержкой по сроку, то он может быть оштрафован (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Статья 62 ТК РФ
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 5,27. КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
NovichokBuh  12 038 баллов, г. Электросталь
26 ноября 2015 в 14:23
44 балла Добавить баллы
Добрый день! Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. 
 На основании той же ст. 62 ТК РФ копия приказа об увольнении тоже относится к документам, связанным с работой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 226 баллов, г. Самара
26 ноября 2015 в 14:31
34 балла Добавить баллы
Цитата (Coffee bianco):подскажите, обязан ли работодатель сделать копию приказа об увольнении по запросу работника?
Из консультанта
Ситуация из практики.
Распространяется ли порядок выдачи копий документов на уволенных работников?
Общий порядок выдачи работникам копий документов, установленный ст. 62 ТК РФ, распространяется на всех работников вне зависимости от статуса (уволенный или работающий).
В Трудовом кодексе РФ понятие "работник" применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ).

Существуют также примеры судебных решений, в которых указано на незаконность бездействия работодателя по невыдаче уволенному работнику документов, связанных с работой, в трехдневный срок со дня подачи соответствующего заявления (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 N 33-13272/2010, Определение Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-27002).
26 ноября 2015 в 16:31
Спасибо огромное за ответы!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер