Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уведомлять ИФНС о смене фактического адреса филиала?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  292 балла, г. Тюмень
26 ноября 2015 в 14:58
Добрый день!
Подскажите ответ на следующий вопрос:
Филиал юрид.лица меняет местоположение. Заключен договор аренды на территории одной и той же ИФНС.
В помещении делается ремонт.
Как правильно оформить дату начала деятельности по новому адресу, от этого зависит адрес грузополучателя в сч/ф и ТОРГ-12?
Нужно ли уведомлять ИФНС о смене факт.адреса филиала и по какой форме?
Спасибо за ответы.
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
26 ноября 2015 в 18:51
55 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Если Ваш филиал зарегистрирован в ЕГРЮЛ , то соответственно  ЕГРЮЛ содержит сведения о филиалах и представительствах Вашего  юридического лица (пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Сведения о филиалах  общества, включая сведения о месте их нахождения, должны содержаться и в уставе общества (п. 3 ст. 55 ГК РФ),
Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ и п. 4 ст. 84 НК РФ снятие и постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Следовательно, доведение информации об изменении места нахождения филиала до налогового органа (и связанные с этим мероприятия по постановке на учет в налоговом органе) в настоящее время возможно лишь посредством внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Данные изменения, в свою очередь, могут быть внесены только при условии представления в регистрирующий орган новой редакции устава  общества (изменений в устав), содержащей новый адрес места нахождения его филиала.
По общему правилу в случае изменения сведений о филиале в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица по форме N Р13002, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее - Постановление N 439), что следует из п. 6 ст. 5 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 19 Закона N 129-ФЗ. Методические разъяснения по заполнению этой формы уведомления утверждены приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.*(1)
Цитата:В информационном сообщении ФНС России от 03.09.2010 (смотрите также пп. 2.3 п. 2 письма ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@) указывается, что в случае изменения места нахождения филиала одновременно с действующей формой уведомления N Р13002, которая заполняется с указанием сведений о создании и прекращении филиала, необходимо направлять в регистрирующий орган заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала. При заполнении формы прежний и новый адреса филиала указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).

В сообщении также отмечается, что невыполнение организацией указанных условий приведет к невозможности осуществления налоговым органом процедуры снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения филиала и постановки ее на учет в налоговом органе по новому месту нахождения филиала в связи с изменением места нахождения данного филиала.

Поэтому при изменении адреса филиала к уведомлению по форме N Р13002 прилагаются два заполненных листа "А". В первом случае в пункте 1 знак "V" ставится под "прекращение деятельности филиала" и указывается прежнее место нахождения филиала. Во втором - под "создание филиала" и указывается его новое место нахождения. К уведомлению прилагается заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер