Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор купли-продажи между агентом и продавцом

26 ноября 2015 в 15:31
добрый день Улыбаюсь

подскажите пожалуйста
Я агент ,действую по агентскому договору от своего имени и за счет принципала. Покупаю для принципала товар.

вопрос

согласно ГК РФ приобретаемый агентом товар для принципала, является собственностью принципала.

далее смотрим ст 456 ГК РФ  По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В агентском договоре у меня прописано что товар это собственность принципала, А когда я заключаю договор купли продаж от своего имени, я же (агент) становлюсь покупателем, а значит и собственником? 
как на эту не стыковку смотрят налоговики ? Или это не является не стыковкой. По моему все нормально,ведь я не обязан сообщать продавцу ,что я ягент.

при этом я сообщаю,с помощью доп соглашения, что грузополучателем , будет организация А ,то есть принципал .Но на сколько я понимаю и это не проблема. 

Или надо будет изменить формулировку в договоре купли-продажи между агентом и продавцом , а именно из фразы "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)." убрать слово что товар передается в собственность покупателю ?
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Споры о сведениях по форме 2-НДФЛ: к каким выводам приходили суды в прошлом году 23 февраля 2011
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в мае нынешнего года 10 июля 2014
Десять налоговых споров, разрешенных Высшим арбитражным судом в 2012 году 23 ноября 2012

Вопросы на форуме
Заключение договора посредником при продаже мотоциклов 30 июля 2015
Проводки по договорам купли-продажи и агентским договорам для туристического агентства (УСН-15%) 30 сентября 2011
Агентский договор при работе мебельного салона 19 марта 2015
Оформление договоров с поставщиками 18 февраля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
30 ноября 2015 в 10:25
Добрый день
информация не помогла, но ответ на вопрос я нашел.Просто начитавшись ГК РФ Улыбаюсь всем спасибо
Хотя похожего вопроса и ответ на него я так нигде и не нашел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2015 в 11:50
Добрый день!

Ничего из текста договора выкидывать не нужно.

Никакого противоречия нет.

Для договора купли продажи агент выступает одной из сторон. В данном случае покупателем. 
И действует он от своего имени, но за счет принципала. И эти последние слова решают всё.

Продавец передает товар покупателю. Для него главное, что он из своей собственности передает товар в собственность покупателя. 
Покупатель принимает товар в собственность. Но, поскольку он действует за счет принципала, то и "собственность покупателя" в этом случае получается, как собственность принципала.

Так что никаких противоречий нет, налоговики к таким договорам относятся нормально. И лишних налогов не начисляют.

Успехов!
2 декабря 2015 в 16:03
ясненько,спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер