Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа товара с НДС при УСН (15%)

Зо (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
26 ноября 2015 в 16:19
Здравствуйте! Организация на УСН 15%. Директор умудрился продать товар с ндс. Что делать? Надо ли оплатить ндс? Какой отчет сдавать? И какие последствия для фирмы?
lili_  5 071 балл, г. Казань
26 ноября 2015 в 16:25
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Издательство "Главная книга", 25.11.2015):ЧТО ДЕЛАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ НА УСН, КОТОРАЯ ВЫСТАВИЛА ПОКУПАТЕЛЮ
СЧЕТ-ФАКТУРУ С НДС?
Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):
- посредником (агентом или комиссионером);
- участником простого товарищества;
- доверительным управляющим.
В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Если вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, вы должны сделать следующее.
1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет - значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный вам поставщиками, нельзя.
2. Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде. В декларации должны быть (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка заполнения декларации по НДС):
- титульный лист;
- разд. 1. В строке 030 этого раздела укажите сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным вами за квартал. Строки 040 - 080 заполнять не надо;
- разд. 12. Этот раздел надо заполнить по каждому счету-фактуре, выставленному вами в течение квартала.
При получении от покупателя оплаты включите ее в доходы полностью, в том числе НДС. Учесть перечисленный в бюджет НДС в расходах нельзя (Письма Минфина от 21.08.2015 N 03-11-11/48495, от 21.09.2012 N 03-11-11/280).
Бесценная  59 532 балла
26 ноября 2015 в 16:28
Здравствуйте!Может есть возможность все переделать?
Nataly S Консультант
27 ноября 2015 в 00:44
Здравствуйте.
Цитата (lili_):При получении от покупателя оплаты включите ее в доходы полностью, в том числе НДС. Учесть перечисленный в бюджет НДС в расходах нельзя (Письма Минфина от 21.08.2015 N 03-11-11/48495, от 21.09.2012 N 03-11-11/280).
Если точнее, то нельзя будет с 01.01.2016, об этом будет прямо написано в ПП 2 п 1 ст 346.16 НК.

Цитата (lili_):1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет - значения не имеет
Арбитражная практика по поводу момента возникновения налоговой базы при выставлении спецрежимником с/ф с выделенным НДС неоднородна, нет единой точки зрения: то ли на дату выставления с/ф, то ли при получении оплаты от покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер