Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по беременности и родам

26 ноября 2015 в 18:01
Добрый вечер!Помогите разобраться с пособием по беременности и родам, у меня впервые. Сотрудница принесла больничный лист 27 ноября 2015года, ей отдал врач, дата на больничном листе 24 ноября 2015 года. 1)Она написала заявления с просьбой начислить и выплатить ей пособие по беременности и родам 27 ноября 2015года. 2)Приказ на назначение и выплату пособия по беременности и родам составлен 27 ноября 2015 года. 3)Я делаю расчет за 2013-2014г.(больничных не было) / на 730 *140дней,это я вроде поняла. И налогами не облагается(ПФР,ФСС_НС,НДФЛ) Вопрос удалён модератором. И выплачиваю пособие (54 424р.66к.) до 6 декабря 2015г.с даты 27 ноября 2015г.? Или 10 календарных дней мне считать с даты больничного 24 ноября 2015 года , выплачиваю до 3 декабря 2015г.? И в течении какого времени мне сдать промежуточную ведомость в ФСС , сдать документы на возмещение и заявление (10 календарных дней) (с 24 ноября, 27 ноября)?Подскажите,что правильно, а что нет. И что ещё следует учесть.Да, справку о раннем сроке до 12 недель постановке на учет нет, т.к встала позже в 13 недель. Заранее благодарна за помощь.
Виктория Цветаева Модератор
26 ноября 2015 в 18:11
Цитата (Милана Сергеевна):Добрый вечер!Помогите разобраться с пособием по беременности и родам, у меня впервые. Сотрудница принесла больничный лист 27 ноября 2015года, ей отдал врач, дата на больничном листе 24 ноября 2015 года. 1)Она написала заявления с просьбой начислить и выплатить ей пособие по беременности и родам 27 ноября 2015года. 2)Приказ на назначение и выплату пособия по беременности и родам составлен 27 ноября 2015 года. 3)Я делаю расчет за 2013-2014г.(больничных не было) / на 730 *140дней,это я вроде поняла. И налогами не облагается(ПФР,ФСС_НС,НДФЛ) В 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.23) Закладке Начисление заработной платы,делаю Вид расчета «Пособие по БиР» НДФЛ ставлю — 2300 Больничный лист. Или 4800 Страховые взносы - Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС или ( Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами ) Вид начисления по ст255НК — Пустое ФСС — Не облагается ЕСН — Не является объектом налогообложения п.3 ст.236 НК И делаю Начисление общее, т.е какая сумма вышла за 140 дней(н-р 54 424р.66к.),согласно Расчета Пособия по БиР датой 30 ноября 2015г.? И выплачиваю пособие (54 424р.66к.) до 6 декабря 2015г.с даты 27 ноября 2015г.? Или 10 календарных дней мне считать с даты больничного 24 ноября 2015 года , выплачиваю до 3 декабря 2015г.? И в течении какого времени мне сдать промежуточную ведомость в ФСС , сдать документы на возмещение и заявление (10 календарных дней) (с 24 ноября, 27 ноября)?Подскажите,что правильно, а что нет. И что ещё следует учесть.Да, справку о раннем сроке до 12 недель постановке на учет нет, т.к встала позже в 13 недель. Заранее благодарна за помощь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о расчете пособия остаётся в этой теме, а второй - о начислении пособия в 1С (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", указав полное название программы и релиз конфигураии.
26 ноября 2015 в 18:58
Здравствуйте! спасибо учту
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 ноября 2015 в 02:06
Здравствуйте.

С 24 по 26 ноября сотрудница работала? если да, то пособие за эти дни ей не положено. Если не работала, то в заявлении на отпуск по БиР нужно было написать о предоставлении отпуска по БиР с 24.11.2015 и назначении и выплате пособия по БиР за период с 24.11.2015 по .....
Это законно, так как полугодовой срок сотрудница не пропустила:
Цитата (Статья 12 Закона 255-ФЗ:):2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Пособие выплачивается единовременно за 140 к.д. и полностью указывается в отчетности 4-ФСС.
10 к.д. отсчитывается от даты обращения за пособием, то есть 27.11.2015, статья 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Итак, 10 дней истекают 07.12.2015. Какое число считается днем выплаты заработной платы за вторую половину ноября согласно локальным нормативным актам? В этот день и нужно выплатить пособие.
27 ноября 2015 в 11:57
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер