Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки постановки на учет ККТ

26 ноября 2015 в 20:07
Добрый день,
Купили кассу в начале ноября, на учет ее еще не ставили. Чеки не печатали (в общем-то поэтому на учет и не ставили). Есть ли какие - то сроки для постановки на учет ККТ??
Заранее спасибо
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
26 ноября 2015 в 21:21
54 балла Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день,
Купили кассу в начале ноября, на учет ее еще не ставили. Чеки не печатали (в общем-то поэтому на учет и не ставили). Есть ли какие - то сроки для постановки на учет ККТ??
Заранее спасибо
Здравствуйте!
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения):1. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:
быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
Цитата (Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику):1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;
Как видим, сроки регистрации ККТ не установлены, но установлена обязанность применения зарегистрированной ККТ при наличных расчетах. 
Если в ближайшее время планируете деятельность, регистрируйте ККТ. 
За ведение деятельности без ККТ или с незарегистрированной ККТ предусмотрена административная ответственность.
Читаем Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001
Цитата (Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер