Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лиля В

Командировочные расходы

Здравствуйте, форумчане.Помогите разобраться в ситуации: сотрудник отправлен в командировку на обучение с 14 по 15 июня.Билеты на автобус купил на 13 июня, проживание в гостинице (т.к. 13 праздничный день и организация , в которую приехал сотрудник не работает) Могу ли я учитывать эти расходы как расходы на командировку в НУ?
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 09:44
Цитата (Лиля В):Здравствуйте, форумчане.Помогите разобраться в ситуации: сотрудник отправлен в командировку на обучение с 14 по 15 июня.Билеты на автобус купил на 13 июня, проживание в гостинице (т.к. 13 праздничный день и организация , в которую приехал сотрудник не работает) Могу ли я учитывать эти расходы как расходы на командировку в НУ?

Добрый день.
По моему мнению, такие расходы учесть можно.
Ведь 14 июня - уже начало обучения, и при этом никто не говорил, что работник должен идти на обучение сразу с автобуса, то есть "с корабля на бал".
Тем более, если руководитель утвердил отчет - думаю, все в порядке.
Для пущей важности можете сделать служебку от работника, в которой он напишет, что обучение - это высокоинтеллектуальный труд, и он не может учиться, если в этот же день приедет, так как будет уставшим. Точные слова, думаю, Вы сможете написать лучше меня...
Удачи!
14 июня 2011 в 09:55
Спасибо большое.
Галина Александровна 2 424 балла, г. Смоленск
14 июня 2011 в 09:58
Цитата (Лиля В):Здравствуйте, форумчане.Помогите разобраться в ситуации: сотрудник отправлен в командировку на обучение с 14 по 15 июня.Билеты на автобус купил на 13 июня, проживание в гостинице (т.к. 13 праздничный день и организация , в которую приехал сотрудник не работает) Могу ли я учитывать эти расходы как расходы на командировку в НУ?

Вы должны сделать приказ и командировочное удостоверение с 13 по 15 июня или по 16 июня, если возвращение из командировки будет в этот день (смотря сколько занимает дорога) В командировочном удостоверенни сдедать отметку - убыл 13 июня. Значит и 13 число- день командировки. Все расходы принимаются.
Второе - у Вас в организации 13 число выходной или рабочий день по табелю? Если выходной, значит сотрудник был отправлен в командировку в выходной день и это следует оплатить в двойном размере или предоставить в дальнейшем выходной день.
14 июня 2011 в 10:04
Извините, Галина Александровна, может что-то я не правильно понимаю. Ведь командировка у него с 14по 15 июня.Он сам купил билеты на 13 июня. Почему В приказе с 13 по 15 июня должна я писать?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
14 июня 2011 в 10:35
Цитата (Лиля В):Извините, Галина Александровна, может что-то я не правильно понимаю. Ведь командировка у него с 14по 15 июня.Он сам купил билеты на 13 июня. Почему В приказе с 13 по 15 июня должна я писать?

У человека обучение конкретно в какие даты? Если он уже 14 начинает учиться, то 13 он должен был уехать (а, может, и раньше - смотря сколько ехать), и командировку надо было выписывать с 13.
14 июня 2011 в 11:00
если я правильно поняла из всего сказанного, то я должна:
1. приказ на командировку с 13 по 15 июня оформить.
2. команд.удостоверение выбыл 13 июня
3. за 13 июня расчитать з/плату по среднему в двойном размере
4. суточные за 13,14,15 июня+ проживание с 13 по 15 июня.
Может я что-то забыла, поправте, пожалуста.
Nataly S 253 942 балла
14 июня 2011 в 11:04
Цитата (Лиля В):Извините, Галина Александровна, может что-то я не правильно понимаю. Ведь командировка у него с 14по 15 июня.Он сам купил билеты на 13 июня. Почему В приказе с 13 по 15 июня должна я писать?

Нужно исходить из конкретной ситуации, чтобы правильно написать даты в приказе. Обучение с 14 по 15 июня. В какое время начинаются занятия? Нужна ли регистрация и соблюдение еще каких-либо формальностей (на это тоже время нужно) перед началом занятий? Какова продолжительность поездки до пункта назначения?
Если занятия начинаются в 9-00, прибыть нужно в 8-30, поездка занимает 3 часа, есть прямой смысл брать билет на 13 и командировку оформлять с 13.06.
Если занятия начинаются в 12-00 и сотрудник вполне может добраться к этому времени, то ответ очевиден.
Если занятия проходят в населенном пункте, расположенном недалеко, занятия длятся 3-4 часа, и сотрудник имеет возможность без особых проблем в тот же день возвращаться обратно, то это вообще не командировка.
Главные вопросы: сколько времени занимает дорога и время проведения обучения?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
14 июня 2011 в 11:05
Цитата (Лиля В):если я правильно поняла из всего сказанного, то я должна:
1. приказ на командировку с 13 по 15 июня оформить.
2. команд.удостоверение выбыл 13 июня
3. за 13 июня расчитать з/плату по среднему в двойном размере
4. суточные за 13,14,15 июня+ проживание с 13 по 15 июня.
Может я что-то забыла, поправте, пожалуста.

Если он сможет за это время доехать, отучиться и вернуться - правильно. По поводу 4 пункта - суточные от даты выбытия по дату возвращения включительно, проживание по документам. Он ведь может выехать 13, а приехать на место 14, тогда заселится только 14... Ну и, если п.4 - это о возмещении расходов на командировку, то еще + билеты на проезд
14 июня 2011 в 11:12
Спасибо большое , всем!!!
15 июня 2011 в 12:56
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
15 июня 2011 в 12:58
Цитата (Наталья Белоусова):Здравствуйте! Командировочные расходы были в 2010, а выплачены в 2011 году.Правильно ли то,что прошло уже столько времени?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.