Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при покупке и продаже услуг по разработке программного обеспечения

27 ноября 2015 в 04:51
Добрый день!
ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается разработкой программного обеспечения для иностранных заказчиков, от них приходят поступления в долларах. Также покупаем разработку программного обеспечения у других иностранных поставщиков. Должны ли мы начислять НДС при покупке и продаже таких услуг?
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 14:12
Добрый день!
Цитата (ohoho):Добрый день!
ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается разработкой программного обеспечения для иностранных заказчиков, от них приходят поступления в долларах. Также покупаем разработку программного обеспечения у других иностранных поставщиков. Должны ли мы начислять НДС при покупке и продаже таких услуг?
Давайте разбираться.

Цитата (Статья 148 НК РФ):1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
... Положение настоящего подпункта применяется при:
передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
...
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;
...
Это основные нормы, которые Вам надо иметь в виду.

Когда Вы продаете программное обеспечение, покупателем является иностранец. Следовательно, реализация этих услуг считается осуществленной за пределами РФ. Поэтому НДС (российским) не облагается.

А вот когда Вы покупаете программы, получается, что покупатель Вы - российская компания. А это означает, что реализация на территории РФ. И облагается российским НДС. Поэтому в случае приобретения программного обеспечения Вы становитесь налоговым агентом и должны удержать НДС из выплат иностранному поставщику.
Этот НДС для вас (на УСН) расходы.

Как налоговый агент Вы должны подать налоговую декларацию по НДС (в электронном виде).

Успехов!
30 ноября 2015 в 14:17
Цитата (Александр Погребс):Как налоговый агент Вы должны подать налоговую декларацию по НДС (в электронном виде).
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, теперь нам нужно будет подать корректировки по НДС (потому что мы покупаем такие услуги с 4 квартала 2014 года), платить штраф на невовремя сданные декларации, и пеню по всем неуплаченным НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 14:24
Цитата (ohoho):Если я правильно понимаю, теперь нам нужно будет подать корректировки по НДС (потому что мы покупаем такие услуги с 4 квартала 2014 года), платить штраф на невовремя сданные декларации, и пеню по всем неуплаченным НДС?
Получается, что так.
30 ноября 2015 в 14:32
Цитата (Александр Погребс):Получается, что так.
Спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер