Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стандартный вычет одинокому родителю

27 ноября 2015 в 07:40
Здравствуйте !

У сотрудницы, не состоящей  в зарегистрированном браке (разведена),  есть двое детей от первого брака  и третий ребенок, в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" стоит прочерк.
Правильно ли ей предосталяются стандартные вычеты : на первых двух детей по 1400 р., и на третьего ребенка 6000 р. (т. е. в двойном размере) ?
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
27 ноября 2015 в 08:14
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (бухгалтер Галина):У сотрудницы, не состоящей  в зарегистрированном браке (разведена),  есть двое детей от первого брака  и третий ребенок, в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" стоит прочерк.
Правильно ли ей предосталяются стандартные вычеты : на первых двух детей по 1400 р., и на третьего ребенка 6000 р. (т. е. в двойном размере) ?
Да, все правильно.
Цитата (Интернет-портал для "Бухгалтера, юриста" 08.09.2014):НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА: РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА
Размер налогового вычета на ребенка варьируется в зависимости от количества детей в семье сотрудника. Так, на первого ребенка вычет предоставляется в сумме 1400 руб. за каждый месяц, по итогам которого доход работника нарастающим итогом с начала года составил не более 280000 руб. В таком же размере вычет полагается и на второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка вычет по НДФЛ предоставляется в размере 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Когда можно получить налоговый вычет на ребенка в двойном размере
По общему правилу единственному родителю (в том числе приемному), усыновителю, опекуну или попечителю »детский» вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом понятие »единственный родитель» Налоговым кодексом не конкретизировано.
Минфин России исходит из того, что вкладывает в это понятие отсутствие у ребенка второго родителя, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим (письмо от 14.03.14 № 03-04-06/11148).
Ведомство также полагает, что для целей предоставления детского вычета по НДФЛ понятие »единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина России от 17.04.14 № 03-04-05/17637). Значит, если в свидетельстве о рождении запись об отце отсутствует или сделана со слов матери, ей полагается налоговый вычет на ребенка в двойном размере. Но только при условии, что мать не состоит в зарегистрированном браке.
27 ноября 2015 в 10:37
Большое спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер