Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подлежит ли амортизации земельный участок?

27 ноября 2015 в 08:03
Здравствуйте.

Подлежит ли амортизации земельный участок? Если нет, то сумма так и будет "висеть" на счете 08.01?
haus  5 баллов
27 ноября 2015 в 08:17
Учет износа (амортизации) основных средств 
Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации.
Не начисляется амортизация по основным средствам, полученным по договору дарения или безвозмездно в процессе приватизации, по жилищному фонду, объектам внешнего благо­устройства и другим аналогичным объектам лесного и дорожно­го хозяйств, специализированным сооружениям судоходной об­становки и другим объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксп­луатационного возраста, а также приобретенным изданиям (кни­гам, брошюрам и т. п.).
Не начисляется амортизация также по земельным участкам и объектам природопользования, поскольку их потребительские свойства с течением времени не изменяются.
27 ноября 2015 в 08:27
Спасибо. Значит сумма будет на 08.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
27 ноября 2015 в 08:43
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Обратите внимание!
Имущество может относиться к основным средствам по правилам бухгалтерского учета, однако не являться при этом объектом налогообложения на основании п. 4 ст. 374 НК РФ (например, земельные участки).

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 09:55
22 балла Добавить баллы
Доброе утро
Цитата:Спасибо. Значит сумма будет на 08.01.
Нет, не будет. Если ваш земельный участок отвечает критерию признания ОС (а так как вы его проводите через счет 08, то скорее всего, отвечает), то он должен учитываться на счете 01. Просто по нему не будет амортизации. Не будет в пару счета 02.
Иными словами "не амортизируется" не равно "не учитывается в составе ОС".
27 ноября 2015 в 11:42
Извините, перепутала. Конечно счет 01. Получается сумма будет в дебете 01 счета "висеть"?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 12:49
Да. До тех пор, пока он остается у вас в собственности.
27 ноября 2015 в 13:27
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер