Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при продаже автомобиля физическим лицом юридическому лицу

Знак (автор вопроса)  6 баллов, г. Красноярск
27 ноября 2015 в 08:44
Добрый день!  Очень хочется знать физ.лицо продает собственное авто ,которое в собственности 4 года  ООО. Кто и какие налоги тут платят? Спасибо! Я почитав консультант пришла к выводу,что не кто не чего не платит. Верно ?
gvanay  12 432 балла
27 ноября 2015 в 08:56
Здравствуйте.
Верно.
войн  0 баллов
27 ноября 2015 в 09:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
27 ноября 2015 в 09:52
Цитата (войн):Здравствуйте! а если менее 4-ох лет?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
aleksandra1986  38 713 баллов, г. Хабаровск
27 ноября 2015 в 09:52
Цитата (войн):Здравствуйте! а если менее 4-ох лет?
День добрый, по правилам форума нельзя задавть новый вопрос в чужой теме - создайте свою и Вам там и ответят
малышок  22 226 баллов, г. Самара
27 ноября 2015 в 10:05
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Знак):Добрый день!  Очень хочется знать физ.лицо продает собственное авто ,которое в собственности 4 года  ООО. Кто и какие налоги тут платят? Спасибо! Я почитав консультант пришла к выводу,что не кто не чего не платит. Верно ?
Добрый день.Если ваше ТС находилось в вашей собственности (как физ. лица) три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ). При продаже ТС физическим лицом, у него возникает только налог НДФЛ, других налог нет. Но в вашем случае, так как автомобиль находится в собственности 4 года, у вас не возникает дохода с которого начисляется налог.

п. 17.1 ст. 217 НК РФ  
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Из Консультанта
Вопрос:
Налогоплательщик в 2013 г. по договору купли-продажи приобрел у физического лица автомобиль. В связи с утратой документов, подтверждающих расходы на приобретение автомобиля, налогоплательщик планировал продать данное имущество по истечении трехлетнего срока нахождения в собственности, то есть в 2016 г. Каким образом будет производиться налогообложение НДФЛ дохода, полученного от продажи автомобиля, с учетом Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"?
Ответ:
Доход, полученный налогоплательщиком в 2016 г. от продажи автомобиля, находившегося в его собственности три года и более, как и ранее, не подлежит налогообложению НДФЛ.
Обоснование:
С 01.01.2016 основные правила налогообложения НДФЛ доходов, полученных от продажи движимого имущества, к которому в силу п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ относится автомобиль, изложены, в частности, в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"): не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, не относящегося к недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая вышеизложенное, доход, полученный налогоплательщиком в 2016 г. от продажи автомобиля, находившегося в его собственности три года и более, как и ранее, не подлежит налогообложению НДФЛ.
А.В.Телегус Член Палаты налоговых консультантов Российской Федерации 22.02.2015
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер