Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в праздничный день 4 ноября

27 ноября 2015 в 09:42
Добрый день ,
подскажите пожалуйста как должен быть оплачен праздничный день 4 ноября . У нас сотрудники работают на суммированном квартальном учете , по графику работы , 4 ноября у некоторых сотрудников был рабочий день , как мы должны ее оплатить и какие приказы должен сделать отдел кадров ? При каких обстоятельствах этот день можно оплатить в одинарном размере?
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 ноября 2015 в 13:49
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наталья Линзмастер):подскажите пожалуйста как должен быть оплачен праздничный день 4 ноября . У нас сотрудники работают на суммированном квартальном учете , по графику работы , 4 ноября у некоторых сотрудников был рабочий день , как мы должны ее оплатить и какие приказы должен сделать отдел кадров ? При каких обстоятельствах этот день можно оплатить в одинарном размере?
Работу в выходной день в любом счлучае придется оплатить не менее, чем в двойном размере.
Цитата (Статья 112. Нерабочие праздничные дни):Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Цитата (Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Цитата (Журнал "Кадровое дело" 26.11.2014):Законодательством предусмотрены ситуации, когда привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно (ст. 113 ТК РФ). Например, по ТК работа в выходные дни с письменного согласия сотрудника возможна в случае, когда требуется выполнить заранее непредвиденную работу. Причем от ее срочного выполнения зависит дальнейшая нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Без письменного согласия сотрудника работа в нерабочее время возможна в таких ситуациях:
для предотвращения катастрофы, аварии либо устранения их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения необходимых работ, обусловленных введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Во всех других случаях для привлечения работника к работе в выходной или праздничный день требуется получить согласие работника, а также учесть мнение  профсоюзной организации (ч.5 ст.113 ТК РФ). Если профсоюза в организации нет, то достаточно получить только письменное согласие работника.
Продолжительность работы в выходной день в Трудовом кодексе специально не оговаривается. Сверхурочная работа в выходной день также как и во всех остальных ситуациях ограничена по количеству часов. Ее продолжительность не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
Трудовой кодекс дает исчерпывающий список категорий работников, которых нельзя привлекать к работе в выходные и праздники; и которых можно привлекать, но при соблюдении определенных требований (ст. 113, 259, 268 ТК РФ). 
Так ТК РФ запрещает привлекать к работе в нерабочие праздничные дни следующие категории работников:
- беременных женщин (ч.1 ст.259 ТК РФ);
- несовершеннолетних, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т.п. (ст. 268 ТК РФ).
Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К таким работникам относятся:
- инвалиды (ч.7 ст.113 ТК РФ);
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч.7 ст.113, ч.2 ст.259 ТК РФ);
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (ч.3 ст.259 ТК РФ);
- работники, имеющие детей-инвалидов (ч.3 ст.259 ТК РФ);
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч.3 ст.259 ТК РФ).
 
Приказ о работе в выходные дни: необходимо, но недостаточно
Работа в выходные дни оформляется кадровиком по следующему алгоритму:
Шаг 1. Уведомить работника о работе в выходной и получить его согласие (отказ) работать в нерабочий день. Оформить документ – уведомление (его цель – объявление о нерабочем дне, становящимся рабочим), на котором сотрудник ставит свою подпись.
Если к работе в выходной день привлекается работник, относящийся к особой категории, о которой мы говорили выше (инвалиды, женщины, имеющие малолетних детей и т.д.) одновременно с уведомлением ему надо предоставить под роспись пояснения о том, что он вправе отказаться от работы в выходной день.
Шаг 2. Издать приказ о работе в выходные дни. Приказ составляется в произвольной форме.
Шаг 3. Издать приказ о предоставлении другого выходного дня.
Компенсация работы в выходной день – это либо предоставление другого дня отдыха (при этом работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается) либо оплата в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). В том случае, если работник и работодатель предварительно согласовали вопрос о  компенсации, порядок ее предоставления (оплата работы в двойном размере или  предоставление другого дня отдыха) можно отразить в приказе о привлечении к работе в выходной (праздничный) день.
Если работник примет решение о том, что он намерен воспользоваться другим выходным днем уже после привлечения к работе в выходной день, необходимо издать дополнительный приказ о предоставлении работнику другого дня отдыха. Отметим, что воспользоваться другим выходным днем работник может по своему желанию. Иными словами, работодатель по собственной инициативе не может предоставить работнику другой день отдыха вместо повышенной оплаты (ч.3 ст.153 ТК РФ).
Если требуется привлечь работников к работе в выходной без их согласия, то составляется приказ о привлечении работников к работе в выходной день без их согласия.
Табель учета рабочего времени на работу в выходные дни оформляется следующим образом:
проставляется буквенный код – РВ;
или цифровой код – 03.
Пример
В ООО «Луч» для предотвращения производственной аварии требуется вызвать на работу в выходной день работников производственного отдела. Кадровик компании оформил приказ о работе в выходные дни следующего содержания:
«В связи с необходимостью устранения последствий аварии приказываю:
1. Вызвать на работу в выходной день 8 марта 2015 года электрика Лампова А.Н. и рабочего Кузьмина О.С.
2. Оплатить работу в выходной день в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.
3. Бухгалтерии руководствоваться настоящим приказом при начислении заработной платы».
Как оплачивается работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни? Рассмотрим несколько случаев. 
Как оплачивается работа в выходные дни, если сотруднику установлена часовая ставка. По формуле:
Доплата за работу в выходной день = Часовая ставка Х 2 Х Количество отработанных часов

Как оплачивается работа в выходные дни, если сотруднику установлена дневная ставка. По формуле:

Доплата за работу в выходной день = Дневная ставка Х 2

Как оплачивается работа в выходные дни, если работнику установлен месячный оклад.
Оплачивается, исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). Однако есть нюансы. Если сотрудник работал в пределах месячной нормы времени, доплата идет в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник отработал сверх месячной нормы, расчет работы в выходной день исчисляется по формулам:
Доплата за работу в выходной день = Дневная ставка Х 2 или
Часовая ставка Х 2 Х Количество отработанных часов
Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата
Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата
 
Как оплачивается работа в выходные дни, если работнику установлена сдельная система оплаты труда. По формуле:
Доплата за работу в выходной день = Сдельная расценка Х 2 Х Количество произведенной продукции

Как оплачивать нерабочие праздничные дни? По тем же самым формулам, что и работа в выходные дни. Иными словами оплата праздничных нерабочих дней по способу расчетов аналогична оплате работы в выходные дни.
27 ноября 2015 в 14:23
спасибо большое за ответ .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер