Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто является налоговым агентом при получении процентов от ООО по договору займа?

27 ноября 2015 в 10:12
Добрый день.
Такой вопрос, ИП предоставлял займ ООО под 9%, сейчас получаем проценты по этому договору, вопрос - кто является налоговым агентом при получении процентов по договору займа от ООО для ИП?  ИП на УСН "Доходы".
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
27 ноября 2015 в 10:26
Добрый день!

Цитата (iriskaaa):ИП предоставлял займ ООО под 9%, сейчас получаем проценты по этому договору, вопрос - кто является налоговым агентом при получении процентов по договору займа от ООО для ИП?  ИП на УСН "Доходы
Нет тут никаких агентов.
ИП на УСН,включает полученные проценты в доходы и уплачивает единый налог.
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
27 ноября 2015 в 10:30
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (iriskaaa):вопрос - кто является налоговым агентом при получении процентов по договору займа от ООО для ИП?
А кто то должен им являться?
п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
п. 2 ст. 224 НК РФ - ставка 35%
п. 5 ст. 224 НК РФ - 9% с доходов по облигациям и доходам учредителей при доверительном управлении.
Ни первое, ни второе в вашем случае не происходит - у вас обычный доход, который облагался бы НДФЛ по ставке 13%, если бы ИП не был освобожден от НДФЛ.
А поскольку ИП освобожден - у него не возникает обязанность уплачивать НДФЛ, у ООО, выплачивающего доход - обязанностей налогового агента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2015 в 10:32
Спасибо. Т.е. объединяем все доходы, в т.ч. проценты по договору займа и платим единый налог. И не нужно еще платить НДФЛ от полученных процентов?
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
27 ноября 2015 в 10:37
Добрый день!

Цитата (iriskaaa):И не нужно еще платить НДФЛ от полученных процентов?
Для чего?
НДФЛ ИП платят ,применяя ОСНО.У вас ОСНО.ОСНО и УСН нельзя совмещать.
27 ноября 2015 в 10:47
Все понятно, спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер