Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком

27 ноября 2015 в 10:25
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Год назад ООО, на котором я оформлена, перестало вести деятельность (не ликвидировано) и всех сотрудников перевели на ИП (всех кроме декретниц). Отпуск по уходу за ребенком скоро у меня заканчивается и на данный момент я беременна. А на работе сказали,что моей должности давно нет и хотят чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Как вы думаете, как мне правильно поступить, ведь за мной должны были сохранить место на время отпуска?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 13:22
Добрый день.
Цитата (Natalia2988):А на работе сказали,что моей должности давно нет
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Цитата (Natalia2988):хотят чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию.
 мало ли что они хотят.....))))
Цитата (ТК РФ):Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Увольняться по собственному желанию крайне не желательно, т.к. стаж прервется, можете потерять выплату по БиР и в отпуске по уходу будете получать минималку от гос-ва.
Цитата (ТК РФ):Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Заявление пишите в двух экземплярах обязательно чтобы на одном стояла дата и номер входящего организации, либо отправляйте почтой с уведомлением. Что бы было у вас на руках подтверждение того что у вас приняли.
И еще не забудьте написать заявление о замене лет для расчета БиР и отпуска по уходу.
Выход из ситуации возможен для вас также перевод в ИП на тех же условиях что вы работаете сейчас, и по письменному приглашению работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер