Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при аренде помещения у физического лица

27 ноября 2015 в 10:48
Добрый день, подскажите пожалуйста если юридическое лицо(ООО) снимает помещение,которое находиться в собственности у физического лица, какие можно истребовать документы у фи лица, или же основание для перевода на банковский счет будет считаться № договора?
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
27 ноября 2015 в 12:31
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (alryf):основание для перевода на банковский счет будет считаться № договора?
Да, при оплате аренды помещения в п/п можно указать: "Оплата по Договору №.... от ... за аренду помещения. НДФЛ удержан." К договору попросите копию свидетельства о собственности физ.лица на арендуемое помещение.

Обратите внимание, что поскольку Вы арендуете помещение у физ.лица, которое, насколько я поняла, не обладает статусом ИП, то Вы будете являться налоговым агентом для него - "Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)". Т.е. Вы должны удерживать и перечислять НДФЛ с суммы вознаграждения физ.лицу в виде арендной платы и до 01 апреля следующего года сдать 2-НДФЛ на арендодателя-физ.лица (код 1400 - плата за аренду иного имущества). 
Если НДФЛ не будете удерживать и перечислять в бюджет, Вам грозит ответственность в соответствии со ст.123 НК РФ:
"Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению".
Страховые взносы при аренде помещения не начисляются и не уплачиваются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер