Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете возврата денег покупателю

27 ноября 2015 в 11:00
Здравствуйте. Ситуация в следующем: в 2013 году выставили покупателю счет, он его оплатил, вы выписали счет-фактуру на аванс. По мере поступления отгружали им товар, но от одной позиции они отказались, в результате у нас возник долг перед ними на 753 рубля. Сейчас они нам присылаю акт сверки и просят нас вернуть деньги. Деньги мы естественно вернем, но вопрос как это все отразить в учете, особенно касаясь НДС? Договора у нас с ними не было. Мы ООО на ОСНО
Ольга Рогова  264 964 балла, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 13:26
4 балла Добавить баллы
Доброго дня.
 Вы имеете право на вычет НДС с возврата с сумм частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров  в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. 
Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты. НК РФ):..........................................
5.Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Положения настоящего пункта распространяются на покупателей-налогоплательщиков, исполняющих обязанности налогового агента в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
 Чтобы воспользоваться правом на вычет нужно расторжение договора, которого у Вас нет.
Расчет НДС с аванса при расторжении договора
Заполнение декларации по НДС при возврате аванса
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер