Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат аванса по предмету лизинга

27 ноября 2015 в 11:13
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Физ.лицо по договору перенайма передает предмет лизинга юр.лицу. Баланс предмета лизинга - у лизингодателя. Физ.лицо оплатило 500000.00 лизингодателю аванс лизинг.платежей. Лизингодатель сейчас предоставляет акты и счет-фактуры новому лизингополучателю (Юр.лицу) на этот аванс. Вопрос: обязано ли юр.лицо (т.е. новый лизингополучатель) оплатить (вернуть) этот аванс физ.лицу? Заранее благодарю.
БухОнлайн Редакция
28 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как снизить налоговые риски договора лизинга 18 сентября 2008

Вопросы на форуме
Налогообложение оплаченного аванса предмета лизинга 26 ноября 2015
Заключение договора цессии при передаче предмета лизинга третьему лицу 2 декабря 2014
Оприходование ОС, взятого в лизинг 20 января 2015
Ошибки в договоре лизинга 21 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 13:26
Цитата (Татьяна_57):Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Физ.лицо по договору перенайма передает предмет лизинга юр.лицу. Баланс предмета лизинга - у лизингодателя. Физ.лицо оплатило 500000.00 лизингодателю аванс лизинг.платежей. Лизингодатель сейчас предоставляет акты и счет-фактуры новому лизингополучателю (Юр.лицу) на этот аванс. Вопрос: обязано ли юр.лицо (т.е. новый лизингополучатель) оплатить (вернуть) этот аванс физ.лицу? Заранее благодарю.
Добрый день!

Такое обязательство должно быть установлено условиями договора перенайма (ст. 421 ГК РФ).

Обычаем делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ) является то, что при отсутствии на дату перенайма просроченного долга по уплате лизинговых платежей, новый лизингополучатель выплачивает старому лизингополучателю плату за перенайм, которая компенсирует:
- незачтенный на дату перенайма лизинговый аванс;
- оплаченную на дату перенайма выкупную стоимость (если договор лизинга содержит условие об авансовой уплате выкупной стоимости);
- непосредственно вознаграждение старого лизингополучателя за передачу новому прав владения, пользования и выкупа данного имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер