Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lucky

Льготы упрощенцев по взносам в ПФР

Добрый день.

ООО на УСН с видом деятельности "Врачебная практика" пользуется льготой по взносам в ПФР согласно пп.8 п.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ и уплачивает взносы в ПФР по ставке 18% вместо 26%.
По итогам 1-го квартала сумма доходов от основного вида деятельности была 100% в общей сумме доходов.
По итогам 2-го полугодия по предварительным подсчетам сумма доходов от основного вида деятельности будет примерно 60-65% в общей сумме доходов.
В связи с этим право на льготу предприятие утрачивает и обязано доплатить взносы за январь - июнь 8% (26-18)

Если по итогам 9 месяцев сумма доходов от основного вида деятельности в общей сумме доходов вновь будет более 70%, имеет ли право ООО пользоваться вновь выше названной льготой с пересчетом взносов опять с начала года?

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
14 июня 2011 в 11:27
Цитата (Lucky):Добрый день.

ООО на УСН с видом деятельности "Врачебная практика" пользуется льготой по взносам в ПФР согласно пп.8 п.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ и уплачивает взносы в ПФР по ставке 18% вместо 26%.
По итогам 1-го квартала сумма доходов от основного вида деятельности была 100% в общей сумме доходов.
По итогам 2-го полугодия по предварительным подсчетам сумма доходов от основного вида деятельности будет примерно 60-65% в общей сумме доходов.
В связи с этим право на льготу предприятие утрачивает и обязано доплатить взносы за январь - июнь 8% (26-18)

Если по итогам 9 месяцев сумма доходов от основного вида деятельности в общей сумме доходов вновь будет более 70%, имеет ли право ООО пользоваться вновь выше названной льготой с пересчетом взносов опять с начала года?

Спасибо.

Думаю да. Считаю что надо платить весь год 26. Если по результатам года попадете под льготу то пересчитаете и доплатите или попросите вернуть излишне уплаченные
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2011 в 11:35
Цитата:Думаю да.


Я не нашла прямого ответа в 212-ФЗ.
И если платить весь год по 26%, а по году окажется 18% , то потом весь год уточнять вместе с персо?
Nataly S 253 137 баллов
14 июня 2011 в 18:44
Здравствуйте!
Цитата (Lucky):Я не нашла прямого ответа в 212-ФЗ.
И если платить весь год по 26%, а по году окажется 18% , то потом весь год уточнять вместе с персо?

Пока разрешено пересчитывать 26% и 18% хоть каждый квартал, соответственно и подавать уточненки по РСВ-1 и перс.учету по уже сданным отчетным периодам, естественно, доплачивая взносы и пени. Потом можно снова корректировать, снимать пени, взносы засчитывать в счет будущих платежей. МЗСР пока не против. Вот когда ПФР взвоет от этих скачков (как корректировать перс.учет каждый квартал?), наверное, эту возможность прикроют. И скорее всего сделают так: если страхователь потерял право на пониженные тарифы, то возобновить его можно будет только со следующего года.
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 07:48
Цитата:Вот когда ПФР взвоет от этих скачков (как корректировать перс.учет каждый квартал?),


Причем корректировка возможна неоднократная :о))))
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 07:48
Галина, Наталья, спасибо !