Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заем уволенному работнику от учредителя

27 ноября 2015 в 12:32
Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос. Наш сотрудник решил уволится, в 5 ноября долг компании перед ним около 150 000, вопросы долга решены (долг выплачиваться не будет официально), но теперь надо провести по бухгалтерии. Директор хочет оформить займ от учредителя работнику на эту сумму, но после увольнения работника, и таким образом провести взаимозачет требований. 
Вопрос такой как оформить это проводками чтобы не к чему было придраться и можно ли выдать займ работнику от директора, беспроцентный?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
27 ноября 2015 в 12:53
Цитата (Katya780):долг компании перед ним около 150 000,
а долг за что?

Цитата (Katya780):вопросы долга решены (долг выплачиваться не будет официально), но теперь надо провести по бухгалтерии.
на каком основании долг не будет выплачиваться?

Цитата (Katya780):Директор хочет оформить займ от учредителя работнику на эту сумму, но после увольнения работника, и таким образом провести взаимозачет требований. 
только оформить? или выплатить? опять же, взаимооьношения сторон по такому договору займа - это отношения между 2-мя физлицами: учредителем и Вашим работником, которые регулируются ГК РФ, т.е. никакого отношения к Вашей организации эти отношения не имеют.
27 ноября 2015 в 13:03
Цитата (nicol011160):
Цитата (Katya780):долг компании перед ним около 150 000,
а долг за что?
Долг по зарплате, этот момент решили зарплата выплачена в меньшем обьеме и наличкой, работник претензий не имеет. Можно ли просто внести в кассу займ (на бумаге) от учредителя или директора задним числом ( когда работник еще работал) и в последний день оформить взаимозачет по займу работнику и его зарплате? Как это все проводками оформить? И не будет ли потом вопросов со стороны налоговой ? ( НДФЛ за работника с зарплаты оплачено в полном обьеме)
Nataly S Консультант
30 ноября 2015 в 02:20
Здравствуйте.
Цитата (Katya780):И не будет ли потом вопросов со стороны налоговой ? ( НДФЛ за работника с зарплаты оплачено в полном обьеме)
НДФЛ перечисляется в соответствии со статьей 226 НК:

Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. 
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Если НДФЛ уплачен в бюджет с нарушениями (раньше или позже установленного срока), то возможен штраф по статье 123 НК в размере 20% от суммы НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер