Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет рабочего времени у женщин в сельской местности

27 ноября 2015 в 12:43
Добрый день. Подскажите 03.11.15 предпраздничный день, т.е. для работающих рабочий день сокращается на 1 час. У нас есть сотрудницы (женщины) в сельской местности и у них график работы 36 часов в неделю. 03.11.15 они работают 7 часов., надо ли им сокращать рабочий день до 6 часов или нет?Заранее спасибо
Нашла вот такое
С сайта Гарант: Цитата: Имеет ли право внешний совместитель, работающий "на 0,25 ставки", на сокращение предпраздничного рабочего дня на 1 час?
27 ноября 2012 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В силу ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В отношении работников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени, никаких исключений из данного правила закон не устанавливает. Более того, согласно части третьей ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Предусмотренные трудовым законодательством гарантии лицам, работающим по совместительству, предоставляются им в полном объеме, за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 287 ТК РФ. Таким образом, у работодателя нет оснований для отказа в сокращении (или пропорционального сокращения) рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня такой категории работников. Соответственно, внешний совместитель, работающий на 0,25 ставки, имеет право на сокращение продолжительности рабочего предпраздничного дня (смены) на один час. Аналогичной точки зрения придерживаются и представители Роструда и Минздравсоцразвития России (смотрите, например: И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.; "Вопрос: Уменьшается ли продолжительность рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени?" // "Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.). Ранее Верховный Суд РФ признал недействующим положение нормативного правового акта, которое препятствовало уменьшению предпраздничного рабочего дня при рабочей неделе продолжительностью менее 40 часов, указав, что льгота, предусмотренная ст. 95 ТК РФ, распространяется на всех работников (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963).
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда

Я так думаю нашла ответ, если кому поможет
Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, как известно, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в частности на работающих сокращённый рабочий день,
Анна Влада  205 655 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 14:09
Цитата (МилИнна):Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, как известно, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в частности на работающих сокращённый рабочий день,
Абсолютно верно. Данная норма распространяется на ВСЕХ без исключения работников - кто работает на  какую-либо долю ставки, кто работает неполное рабочее время, кто работает сокращенное рабочее время, совместителей, и иных категорий работников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер