Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить перевод работника на другую должность?

27 ноября 2015 в 13:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, с 01.11.2015 в организации повышаются оклады у всех, и планируется перевод сотрудника на другую должность, которой нет в штатном расписании. Как правильно документально оформить данный перевод?
1. Заявление от работника о переводе
2. Приказ об утверждении нового штатного
3. Доп соглашение к трудовому договору (внести изменения в оклад и название должности)
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 14:06
54 балла Добавить баллы
Цитата (АннаRash):подскажите пожалуйста, с 01.11.2015 в организации повышаются оклады у всех, и планируется перевод сотрудника на другую должность, которой нет в штатном расписании. Как правильно документально оформить данный перевод?
1. Заявление от работника о переводе
2. Приказ об утверждении нового штатного
3. Доп соглашение к трудовому договору (внести изменения в оклад и название должности)
Это невозможно без определенного пакета документов. Нельзя работника перевести на должность, которой нет в организации.

Цитата (АннаRash):подскажите пожалуйста, с 01.11.2015 в организации повышаются оклады у всех, и планируется перевод сотрудника на другую должность, которой нет в штатном расписании. Как правильно документально оформить данный перевод?
1. Заявление от работника о переводе
2. Приказ об утверждении нового штатного
3. Доп соглашение к трудовому договору (внести изменения в оклад и название должности)
Не совсем так.
Первое -  Приказ об утверждении нового штатного расписания, в котором ЕСТЬ та должность, на которую планируете перевести работника.
Второе - заявление о переводе на новую должность от работника
Третье - дополнительное соглашение к трудовому договору
Четвертое - приказ о переводе
Пятое - запись в трудовую книжку (ЕСЛИ перевод постоянный). Но по идее временным он у Вас быть не может, поскольку должность новая, ни кем не занята, значит, вакантна, значит, оснований для временного перевода нет.

Обратите внимание:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
27 ноября 2015 в 14:22
Спасибо большое) очень понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер