Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

27 ноября 2015 в 14:05
Добрый день, подскажите пожалуйста у декретницы отпуск по уходу за ребенком закончился 10 октября 2015г мы ей должны оплатить октябрь только вот какой вопрос, ей полную сумму оплачивать или рассчитать только до 10-го числа? буду очень благодарна за помощь!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
27 ноября 2015 в 14:07
33 балла Добавить баллы
Цитата (Nadezda_dinamika):Добрый день, подскажите пожалуйста у декретницы отпуск по уходу за ребенком закончился 10 октября 2015г мы ей должны оплатить октябрь только вот какой вопрос, ей полную сумму оплачивать или рассчитать только до 10-го числа? буду очень благодарна за помощь!
Добрый день. вы рассчитываете ей только до 10 число, с 11 числа у нее закончился данный отпуск и она должна выйти на работу. А как вы начисляли ей за первый месяцПодмигиваю если она ушла в отпуск например не с 1 числа

Из Консультанта
Пособие назначается с... по... Теперь поговорим о продолжительности выплаты пособия.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и пп. "а" п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до того дня, когда ему исполнится полтора года.
Если отпуск по уходу за ребенком начался не с первого числа месяца или закончился не в последний день месяца, пособие за неполный месяц ухода выплачивается пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода (включая нерабочие праздничные дни) (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пример 1. Ребенок родился 5 марта 2011 г. С 10 мая 2011 г. сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Какой датой должен закончиться данный отпуск - 4 сентября или 5 сентября 2012 г.?
Решение. Полтора года ребенку исполнится 5 сентября 2012 г. Значит, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет должен закончиться 5 сентября 2012 г. 6 сентября 2012 г. сотрудница должна выйти на работу.

Пример 2. Несколько изменим условие примера 1.
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с 10 мая 2011 г. по 5 сентября 2012-го (в этот день ребенку исполняется полтора года). Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составила 13 833,33 руб. Какой день будет последним днем выплаты пособия по уходу за ребенком:
- 4 сентября 2012 г.;
- 5 сентября 2012 г.?
Решение. Последним днем выплаты пособия по уходу за ребенком будет 5 сентября 2012 г. Поскольку сентябрь 2012 г. - неполный месяц ухода за ребенком, пособие должно быть рассчитано только за 5 дней ухода. Сумма пособия за сентябрь 2012 г. составит 2305,56 руб. (13 833,33 руб. : 30 календ. дн. x 5 календ. дн.).
27 ноября 2015 в 14:22
Цитата (малышок):А как вы начисляли ей за первый месяц если она ушла в отпуск например не с 1 числа
не знаю))) делал предыдущий бух)) я в этом деле новичок, вот сижу разбираюсь) спасибо за ответ!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
27 ноября 2015 в 14:29
30 баллов Добавить баллы
Удачи вам

ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.  
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер