Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение вознаграждения по договору перенайма

27 ноября 2015 в 15:37
Добрый день! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я разобралась:
В дог. перенайма по предмету лизинга прописано:
Новый лизингополучатель возмещает ранее уплаченный (лизингодателю) прежним лизингополучателем (в нашем случае это физическое лицо)   аванс в сумме 498770,80. 
Также НЛ платит  вознаграждение за перенайм  старому лизингополучателю в сумме 10000.00.
Правильно я понимаю, что в первом случае возмещение аванса - это уступка права требования. И у НЛ (это сумма 498770,80 не облагается налогами) и  должны быть проводки:
Д76 (СЛ)/К 51 498770,80.
Д60,2 (лизингодатель)/К76 (СЛ) 498770,80.

Во втором случае вознаграждение за перенайм - это выручка для СЛ (физ.лицо).
И ФЛ должно оплатить 13% с 10000.00

А у НЛ должны быть проводки:
Д76 (СЛ)/К51 10000,00
20/76 (СЛ) 10000.
Спасибо. Очень надеюсь на ответ. Хочется заплатить налоги ВСЕ ПРАВИЛЬНО, а для этого надо правильно их рассчитать.
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 18:10
Цитата (Татьяна_57):Добрый день! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я разобралась:
В дог. перенайма по предмету лизинга прописано:
Новый лизингополучатель возмещает ранее уплаченный (лизингодателю) прежним лизингополучателем (в нашем случае это физическое лицо)   аванс в сумме 498770,80. 
Также НЛ платит  вознаграждение за перенайм  старому лизингополучателю в сумме 10000.00.
Правильно я понимаю, что в первом случае возмещение аванса - это уступка права требования. И у НЛ (это сумма 498770,80 не облагается налогами) и  должны быть проводки:
Д76 (СЛ)/К 51 498770,80.
Д60,2 (лизингодатель)/К76 (СЛ) 498770,80.

Во втором случае вознаграждение за перенайм - это выручка для СЛ (физ.лицо).
И ФЛ должно оплатить 13% с 10000.00

А у НЛ должны быть проводки:
Д76 (СЛ)/К51 10000,00
20/76 (СЛ) 10000.
Спасибо. Очень надеюсь на ответ. Хочется заплатить налоги ВСЕ ПРАВИЛЬНО, а для этого надо правильно их рассчитать.
Добрый вечер!

Про налоги я в параллельных темах ответил исчерпывающе, соответственно в данной теме напишу про бухучет, раз уж Вы написали проводки.

Проводки считаю верными, если предмет лизинга по условиям договора лизинга учитывается на балансе лизингодателя.

При этом нужно учесть, что Ваша компания является налоговым агентом по НДФЛ при выплате средств физлицу (п. 1 ст. 226 НК РФ), соответственно должны быть проводки по начислению, удержанию НДФЛ и уплате его в бюджет:
Д 76 (СЛ) К 68.1 = начислен и удержан из дохода физлица НДФЛ;
Д 68.1 К 51 = НДФЛ перечислен в бюджет.
2 декабря 2015 в 10:04
Доброе утро, Илья!
Рада ответу - спасибо огромное! Вы вовремя(!) напомнили мне, что мы, действительно, являемся налоговым агентом по НДФЛ и должны удержать налог у физ.лица. У меня это совсем "вылетело" из головы. Решила, что физ.лицо сам должен платить за себя. Еще раз спасибо, что есть такой замечательный форум! Хоть где-то можно разрешить свои сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер