Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда во время простоя на предприятии в Крыму во время чрезвычайной ситуации

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
27 ноября 2015 в 16:21
Добрый день!
У нас в Крыму в связи с ЧС на предприятии нет света и соответственно предприятие не работает.
Скажите как выплачивать работникам з/п если предприятие не работает?
Я где-то слышала что нужно оплачивать 2/3 от оклада. Или что-то другое?
Нужно издать какой-то приказ? Что писать в штатном расписании?
Сергей Новиков Главный редактор
27 ноября 2015 в 16:34
Добрый день!

Если говорить о простое по вине работодателя, то на нашем сайте можно найти очень много информации об оплате труда в такой ситуации. Вот лишь некоторые примеры:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292490

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=256984

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=213300

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=139178

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255689

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335137

Однако советую обратить внимание на одну формулировку. В большинстве указанных тем речь идет о простое по вине работодателя. Однако в вашей ситуации (отсутствие электричества в масштабах субъекта РФ) вести речь о вине работодателя как-то язык не поворачивается. Поэтому все будет зависеть от того, как власти Крыма отреагировали на ЧП и отсутствие электроэнергии. Если, скажем, они официально объявили чрезвычайное положение, то речи о вине работодателя быть не может. Если же официально сделали вид, что ничего не произошло, и не издавали никаких нормативных правовых актов, в которых зафиксирована чрезвычайная ситуация, то, скорее всего, в спорной ситуации суд признает наличие простоя по вине работодателя. Соответственно, если власти не объявили режим чрезвычайного положения (или как-то по-другому не зафиксировали ЧП), вам надо действовать, как описано в приведенных темах. То есть оформлять простой по вине работодателя.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
27 ноября 2015 в 16:37
Добрый день! Дополню как жительница Крыма. Режим ЧС введен с 22.11.15
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
27 ноября 2015 в 16:50
77 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (fss.ru/files/39325/12.doc): ПАМЯТКА 
действия работников (членов их семей) и должностных лиц при несчастном случае на производстве в результате возникновения обстановки, отвечающей критериям чрезвычайной ситуации (пожар, катастрофа, техногенная авария, стихийное или иное бедствие, террористический акт)  
1. Работники обязаны незамедлительно извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем при чрезвычайной ситуации (ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации).
 
2. Расследованию как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), тепловой удар, ожог и иные повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, если указанные события произошли:
В течение рабочего времени (или при выполнении работы за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни) на территории работодателя, либо в ином месте выполнения работы;
При следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном организацией, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных целях по распоряжению руководителя организации, а также пешком;
При следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте;
При нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время.
3. Расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.
В частности, к таким относятся лица:
Получающие образование в соответствии с ученическим договором;
Обучающиеся, проходящие производственную практику;
Страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;
Осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;
Привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;
Члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.
4. В  целях социальной поддержки пострадавших и семей погибших в результате чрезвычайной ситуации на производстве предусмотрены страховые выплаты Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральные, региональные и иные выплаты. Если работники или члены его семьи при исполнении трудовых обязанностей пострадали в результате чрезвычайной ситуации, то они имеют право в зависимости от степени повреждения здоровья на следующие денежные выплаты:
      Страховые выплаты  Фонда социального страхования  Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
Страховые выплаты страховых компаний при повреждении здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном транспорте (воздушном, автомобильном, речном, морском, железнодорожном), а также при следовании на транспорте организации;
Страховые выплаты страховых компаний при повреждении здоровья при работе на опасных производственных объектах;
Денежные выплаты в соответствии с Коллективным договором организации (при наличии профсоюзной организации и коллективного договора);
Денежные выплаты региональных органов исполнительной власти (выплачиваются по месту жительства пострадавших) при стихийном  или ином бедствии, террористическом акте;
Возмещение морального вреда организацией по решениям судебных органов.
5. Вышеуказанные денежные выплаты осуществляются при условии оформления Акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Работникам, находившимся при исполнении трудовых обязанностей, и получившим повреждения здоровья во время чрезвычайных ситуаций, а также семьям работников, погибших в результате чрезвычайных ситуаций на производстве, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.
6. Для восстановления утраченных в результате чрезвычайных ситуаций документов, подтверждающих трудовую деятельность и стаж работы гражданина, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда для получения помощи по восстановлению указанных документов.
 
7. Время простоя, возникшего в результате обстановки, отвечающей критериям чрезвычайной ситуации, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации). Не допускается принуждение работников к увольнению, оформлению отпуска без сохранения заработной платы и другие подобные действия со стороны работодателя.
 
8. В условиях чрезвычайных ситуаций работодатель вправе привлекать работников к сверхурочной работе и перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ст.ст. 72.2, 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
9. В случае невозможности явиться на работу в связи с чрезвычайными ситуациями работник должен всеми доступными ему средствами, оповестить об этом работодателя. Применение к работнику дисциплинарных взысканий, в том числе в виде увольнения, в этом случае не допускается.
 
По этим и другим вопросам, связанным с защитой трудовых прав, работник  вправе обращаться на электронный ресурс Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.РФ» а также
 в Государственную инспекцию труда в РБ  по адресу:
 450059, г. Уфа, ул.Большая Гражданская, 24, тел.  277-87-09, факс 223-68-74.
Телефон горячей линии
8-965-669-46-50

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
27 ноября 2015 в 19:26
Об этом в эфире радио "Россия сегодня" сообщил спикер Госсовета Республики Владимир Константинов. "Многие предприятия сами принимают решения, опираясь на график подачи электроэнергии в каждом регионе, это же касается рабочего дня на следующей неделе. То ли это будет сокращенный график работы, то ли отпуск за свой счет. Это не касается предприятий жизнеобеспечения, которые обеспечивают продуктами, электроэнергией, отвечают за транспорт и прочее", — сказал Константинов.

Как я понимаю, что на такие слова сослаться нельзя. И оплачивать нужно 2/3 от оклада. А в штатном расписании прописать? Приказ?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
27 ноября 2015 в 19:37
91 балл Добавить баллы
Добрый день.
У вас простой по причине, не зависящий ни от работника, ни от работодателя.
Оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).
Оформляете приказом, указываете причину простоя, его срок и тех, кто простаивает (если много народа, не надо пофамильно, можно по подразделениям, отделам...).
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2015 в 14:15
Ещё разъяснения
http://crimea.gov.ru/news/28_11_2015_4
Цитата:Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов призвал руководителей крымских предприятий и организаций, не занятых в производстве товаров первой необходимости, до 7 декабря направить своих сотрудников в недельные отпуска. Об этом он заявил в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму.

В числе таких объектов, по словам спикера, строительные компании, промышленные предприятия, учреждения санаторно-курортного комплекса Крыма и крупные энергопотребляющие объекты: «Вынужденные простои позволят высвободить дополнительные мощности для подключения жилого фонда республики, социально важных объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма к системе теплоснабжения».
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер