Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение о причине предоставления корректирующей декларации по НДС, уменьшающей налог к уплате

Никанора (автор вопроса)  179 баллов, г. Сочи
27 ноября 2015 в 17:01
Добрый вечер!

Мой горе-ИП (ОСНО, оптовая торговля стройматериалами) во 2-ом квартале банально потерял весь пакет документов  на покупку товара за месяц. Просила сделать дубликаты (у меня самой связи с этим поставщиком не было, т.к. это другой город и шеф ездил туда сам), но так и не получила ничего. Естественно подала декларацию как есть, без этого входящего НДС. А вот когда пришлось платить, шеф зашевелился - привез все скопом... ближе к осени.

Уточненку я сразу делать не стала, посчитав, что сч-фактуры учту по моменту их получения - включу в 3-ий квартал. Но когда он был закрыт, оказалось, что декларация тогда будет "к уменьшению" (это ж страшный сон всех бухгалтеров), т.к. было мало реализации.  Откладывать входящий НДС на будущие периоды не стала, т.к. шеф топал ногой и требовал возврата излишне уплаченного налога, мол "документы же я тебе нашел".
И сделала я все таки корректировку 2-го квартала, зарегистрировав "опоздавшие" счета-фактуры 05.07.2015.

И пишу я теперь пояснение в налоговую. Но не могу же я написать вот это все? Что шеф не понимает никаких правил? Что вплоть до 20 июля он мне говорил, что завтра привезет документы, а в последний день признался - потерял? Что боюсь я деклараций "к уменьшению"?

Может мне написать, что во 2-м квартале бухгалтер не знал, что имел право воспользоваться вторым абзацем п. 1.1. ст. 172 НК РФ и учесть сч-фактуры, полученные до дня подачи декларации,  в периоде получения товара.????   а вот как узнал, так сразу исправился.

Или стандартное "в связи со сбоем программного обеспечения..."??? Но это как-то не реально: сдать декларацию, не заметив отсутствия 200 тысяч входящего НДС.

Помогите, пожалуйста. Подскажите что-нибудь дельное.
DonnaRosa  64 балла
27 ноября 2015 в 17:42
50 баллов Добавить баллы
не совсем понятно -  саму декларацию с пояснениями вы еще не отправили?

лучше, на мой взгляд, все-таки - когда получили с/ф, тогда и отразили. для этого и есть право 3-х лет.
а шефу "на пальцах" объяснить, что эти с/ф вы можете поставить к вычету в след. кварталах, включая их постепенно, чтобы к уплате были мизерные копейки, но лучше, чтобы без возмещения. ну и все-таки указать на то, что лучше не навлекать на себя внимание налоговиков декларациями с возмещениями.  и потом, все равно эти с/ф никуда не пропадут, они включатся, но только в след. периодах.

а давить в пояснениях на то, что не знали там о чем-то, думаю, не очень выглядит... если уж решите уточненку отправить с этими с/ф, можно написать, что вследствие технического сбоя данные с/ф не включились в книгу покупок, что было обнаружено после сдачи декларации. а вообще, можно и правду написать, что позже пришли , ведь никто не отменял и права сдать уточненку) главное, чтобы все чисто было с поставщиками по этим док-ам.
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
27 ноября 2015 в 20:13
Добрый день.
Цитата (Никанора):Или стандартное "в связи со сбоем программного обеспечения..
Нормальный вариант. Простой, понятный, главное никаких лишних вопросов не вызывает, хотя все понимают, что это просто откоряка, но доказать это никак нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2015 в 22:27
Цитата (DonnaRosa):не совсем понятно -  саму декларацию с пояснениями вы еще не отправили?
Отправила, одновременно с декларацией за 3 квартал. А вот сегодня получила требование о предоставлении пояснений.
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 23:01
Добрый вечер!
За 2 квартал корректирующий отчет по сравнению  с первичным  НДС получился к возмещению или к уменьшению?
28 ноября 2015 в 11:44
В корректирующей декларации налог к уплате меньше по сравнению с первичным отчетом, но не "к возмещению".
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
28 ноября 2015 в 12:06
55 баллов Добавить баллы
По вашей ситуации есть шаблон письма от экспертов Контур -Норматив.
 Не стоит игнорировать требования налоговой инспекции.
ФНС вправе заблокировать расчетный счет организации ( п. 3 ст. 76 НК РФ), если не будет отправлена квитанция о приеме требования.
Отсутствие ответа в установленный срок может послужить поводом для выездной налоговой проверки.
Прикреплен 1 файл:
Шаблон уменьш НДС.docx
28 ноября 2015 в 15:58
Цитата (максимова2015):Не стоит игнорировать требования налоговой инспекции.
Конечно. Никогда не игнорирую.

За шаблон Большое Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер