Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма налога по УСН при доходах свыше 300 тысяч рублей

27 ноября 2015 в 17:54
Здравствуйте. Как правильно поступить ИП, если уже в 1-м квартале 2015 года доход на УСН доходы превысил 300000 рублей, 1% от суммы превышения оплачивали уже в 1-м квартале 2015, авансовые платежи по УСН уменьшали на сумму уплаченного 1% ежеквартально, теперь с октября Минфин дал  разъяснение, о том, что  на 1% УСН не уменьшаем. Теперь у меня возникла за 1-3 квартал недоимка и пеня?  Или как? Спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
27 ноября 2015 в 21:26
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер Крым):Здравствуйте. Как правильно поступить ИП, если уже в 1-м квартале 2015 года доход на УСН доходы превысил 300000 рублей, 1% от суммы превышения оплачивали уже в 1-м квартале 2015, авансовые платежи по УСН уменьшали на сумму уплаченного 1% ежеквартально, теперь с октября Минфин дал  разъяснение, о том, что  на 1% УСН не уменьшаем. Теперь у меня возникла за 1-3 квартал недоимка и пеня?  Или как? Спасибо.
Добрый вечер.
БухОнлайн публиковал это письмо
Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения

И заранее ответил на этот вопрос
Цитата:Налоговики не смогут начислить пени и оштрафовать налогоплательщика
Наверняка многие налогоплательщики прислушались к прежним, выгодным для себя разъяснениям Минфина, и успели уменьшить налог на взносы с суммы превышения. У них может возникнуть вопрос: «простят» ли налоговики при проверках то уменьшение налога на спорную сумму, которое было сделано до выхода новых разъяснений Минфина?

На наш взгляд, не стоит рассчитывать, что налоговики при проверках станут обращать внимание на период, когда был уменьшен налог. То есть нельзя сказать: если уменьшение произошло до изменения позиции, в период «действия» «выгодных» разъяснений, то налог доначислен не будет. Письма Минфина не являются нормативными правовыми актами и не создают нормы права. У них нет даты «вступления в силу». Это акт толкования права, к которому налогоплательщик может не прислушиваться и руководствоваться собственным пониманием закона (в данном случае — Налогового кодекса и Закона № 212-ФЗ). Поэтому велика вероятность, что налоговики независимо от периода уменьшения налога будут повсеместно применять новую, «невыгодную» позицию Минфина.

Однако «упрощенщикам» необходимо иметь в виду, что налоговики не имеют права начислять пени и штрафовать их за уменьшение налога на взносы с суммы превышения. Ведь налогоплательщик поступил так, следуя письменным разъяснениям Минфина. Этот факт, во-первых, исключает вину налогоплательщика в совершении правонарушения и, соответственно, не позволяет оштрафовать налогоплательщика (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ и подп. 2 п. 1 ст. 109 НК РФ). А, во-вторых, следование письменным разъяснениям Минфина не позволяет налоговикам начислять пени на сумму недоимки (п. 8 ст. 75 НК РФ).
И почитайте комментарии к этому письму
Комментарии
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер