Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие последствия могут быть для ТСЖ на УСН (6%), в балансе которого помещение учтено по кадастровой стоимости?

27 ноября 2015 в 21:04
Здравствуйте!
Есть ТСЖ, УСН 6%.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, если помещение, находящееся в собственности ТСЖ,  в балансе будет учтено по  кадастровой стоимости?

(в заголовке ошиблась, речь не о здании, а о помещении)

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 16:57
Добрый день!
Цитата (alael):Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, если помещение, находящееся в собственности ТСЖ,  в балансе будет учтено по  кадастровой стоимости?
По кадастровой стоимости учитывать нельзя.
Независимо от последствий.

Успехов!
30 ноября 2015 в 18:53
Огромное спасибо за ответ! А может ли ТСЖ создав, например, комиссию само определить стоимость помещения, которая будет выше кадастровой на сумму, которую сочтет нужной комиссия ТСЖ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 ноября 2015 в 19:00
Цитата (alael):А может ли ТСЖ создав, например, комиссию само определить стоимость помещения, которая будет выше кадастровой на сумму, которую сочтет нужной комиссия ТСЖ?
Первоначальная стоимость ОС определяется на основании тех затрат, которые были осуществлены при приобретении этого ОС.
Если имущество передано собственником при учреждении организации, то в той стоимости, по которой оно передано (определяется учредительными документами).
Если имущество получено безвозмездно, то определяется ее рыночная стоимость.

Все остальные - расчетные - методы оценки основного средства при его постановке на баланс, от лукавого.

Успехов!
30 ноября 2015 в 19:10
Благодарю за ответ!
Имущество передано в 2008г безвозмездно, но предыдущий бух-р забыла его поставить на учет. Я обнаружила только в сентябре, восстанавливая учет. Мне сейчас нужно искать рыночные цены 2008г или ориентироваться на текущие цены?
30 ноября 2015 в 19:34
Цитата (alael):Имущество передано в 2008г безвозмездно, но предыдущий бух-р забыла его поставить на учет. Я обнаружила только в сентябре, восстанавливая учет. Мне сейчас нужно искать рыночные цены 2008г или ориентироваться на текущие цены?
Я думаю, поскольку Вам надо восстанавливать учет, нужно искать рыночные цены 2008 года.
К тому же, есть еще нюанс с налогами. В зависимости от ситуации, в которой получено имущество, не исключено, что Вы должны были заплатить налог, исходя из рыночной стоимости. Правда уже много времени прошло...

Успехов!
1 декабря 2015 в 04:49
Цитата (Александр Погребс):В зависимости от ситуации, в которой получено имущество, не исключено, что Вы должны были заплатить налог, исходя из рыночной стоимости.
ТСЖ на УСН 6%, все равно должны были заплатить налог?

И еще вот такой момент, а если цена рыночная 2008г окажется ниже, чем кадастровая сейчас (ее же недавно переоценили).. как тогда поступить?

Спасибо!
2 декабря 2015 в 09:53
Добрый день!
Цитата (alael):ТСЖ на УСН 6%, все равно должны были заплатить налог?
Есть ситуации, когда безвозмездно полученное имущество включается в налогооблагаемую прибыль.
В этих же ситуациях в случае УСН, хоть 6%, хоть 15%, безвозмездно полученное имущество тоже включается в налогооблагаемый доход.
У ТСЖ, как правило, получаемое имущество в большинстве случаев не образует такой доход, но тем не менее, не всегда.

Цитата (alael):И еще вот такой момент, а если цена рыночная 2008г окажется ниже, чем кадастровая сейчас (ее же недавно переоценили).. как тогда поступить?
Вы снова не с того конца беретесь за проблему.
У Вас "ошибка" - не поставили на учет ОС.
Ошибку надо исправить - поставить на учет. Но стоимость нужно брать из периода ошибки. Иначе это будет не исправление ошибки, а постановка на учет только что полученного безвозмездно имущества.

А по поводу кадастровой стоимости я вообще не понимаю. зачем она Вам нужна?
Для определения налога - нужна, а вот для учета зачем?

Успехов!
2 декабря 2015 в 20:09
Про кадастровую все понятно. Спасибо!

Меня смущает отсутствие оправдательного документа.
Может ли правление ТСЖ составить (датой 2008года полагаю?) протокол о решении "учитывая рыночные цены 2008г принято оценить, полученное имущество ХХХХ руб и по данной стоимости принять к учету."?

Спасибо за ответы!!!
2 декабря 2015 в 20:50
Цитата (alael):Меня смущает отсутствие оправдательного документа.
Без оправдательного документа нельзя.

Цитата (alael):Может ли правление ТСЖ составить (датой 2008года полагаю?) протокол о решении "учитывая рыночные цены 2008г принято оценить, полученное имущество ХХХХ руб и по данной стоимости принять к учету."?
Прежде, чем говорить о протоколе и решении, надо понять, каким образом к Вам это имущество попало.
Если Вы регистрировали право собственности на это помещение, значит, были документы, подтверждающие этот факт.
Давайте начнем с того, как это имущество попало к Вам?

Успехов!
3 декабря 2015 в 08:27
Версия начальства оказалась неверной. Не так уж и безвозмездно получено имущество.

Св-ва о праве собственности ссылаются на следующие документы:

Был инвестиционный договор от 1999г о строительстве дома.
К этому договору написали доп согл в 2001г, где оговорили, что в строительстве части нежилых помещений примет участие за счет собственных средств ТСЖ и после ввода в эксплуатацию эти помещения будут переданы в собственность ТСЖ.
Ориентировочная цена квадратного метра в инвестиционном  указана 410 рублей  в ценах 1984г (так и прописано в договоре).
Уточненная цена будет установлена сторонами из уточненной стоимости дома в дополнении к настоящему договору. [Дополнения нет. По каким причинам не знаю]

В 2003г был подписан Акт приема-передачи к инвестиционному договору, в котором указанные помещения переданы ТСЖ и зафиксировано, что ТСЖ полностью оплатило стоимость передаваемых помещений и претензий у сторон нет.  [Но в каких ценах оплатило не указано. Сумма тоже не прописана].

Спасибо!
3 декабря 2015 в 10:39
Добрый день!

Цитата (alael):Версия начальства оказалась неверной. Не так уж и безвозмездно получено имущество.
Это не ко мне претензии!
Я исхожу из данных, которые Вы мне предоставили:
Цитата (alael):Имущество передано в 2008г безвозмездно
Вот мы и исходили из того, что получено безвозмездно.
А для варианта "получено за деньги" я Вам давал совсем другой ответ:
Цитата (Александр Погребс):Первоначальная стоимость ОС определяется на основании тех затрат, которые были осуществлены при приобретении этого ОС.
Это и есть ответ на Ваш вопрос: первоначальная стоимость ОС складывается из затрат на его приобретение или строительство.

Цитата (alael):Был инвестиционный договор от 1999г о строительстве дома.
К этому договору написали доп согл в 2001г, где оговорили, что в строительстве части нежилых помещений примет участие за счет собственных средств ТСЖ и после ввода в эксплуатацию эти помещения будут переданы в собственность ТСЖ.
Ориентировочная цена квадратного метра в инвестиционном  указана 410 рублей  в ценах 1984г (так и прописано в договоре).
Уточненная цена будет установлена сторонами из уточненной стоимости дома в дополнении к настоящему договору. [Дополнения нет. По каким причинам не знаю]

В 2003г был подписан Акт приема-передачи к инвестиционному договору, в котором указанные помещения переданы ТСЖ и зафиксировано, что ТСЖ полностью оплатило стоимость передаваемых помещений и претензий у сторон нет.  [Но в каких ценах оплатило не указано. Сумма тоже не прописана].
Таким образом, получается, что помещение было приобретено (построено) "за деньги" по инвестиционному договору.
Следовательно, Вам надо определить, сколько именно денег выплачено по инвестиционному договору при строительстве дома.

Если никак данные о фактической оплате найти нельзя, для Вас остается только один "альтернативный" выход:
"найти" это ОС при очередной инвентаризации
И поставить его на учет так же, как ставят на учет безвозмездно полученное имущество.
Но, поскольку "нашли" Вы его сейчас, то и рыночная стоимость должна быть на текущий момент (с учетом износа, конечно же) и налог Вы должны заплатить сейчас. 

Так что, ищите фактические затраты на строительство дома!

Успехов!
3 декабря 2015 в 12:40
Никаких претензий к Вам не было и в помине!  
Огромное спасибо Вам за ответы!!!! Мне все стало намного яснее!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер