Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить оплату ИП наличными средствами комиссии банка, которая облагается НДС, в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая)?

28 ноября 2015 в 12:22
Здравствуйте!

Версия Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.85) 
ИП на УСН 15%

После рысканья по разным форумам немного запутался.

До того, как открыл расчетный я рассчитался с банком за
1. комиссию по заверению карточки с образцами подписей,
2. за, собственно, открытие р/с 
3. за копии документов для открытия р/с.

За 2 я сделал ПКО в кассу и РКО Кт 50.01 Дт 91.02
А вот 1 и 3 - облагаются НДС. Если я правильно понял такие операции надо через Дт 76.05
Но как это сделать, если я оплатил своими наличными и счёт-фактуру мне не давали? Какими документами в 1С это оформить?

Я сделал также ПКО - поступление личных денег, потом РКО 91.02 В графе"Отражение в УСН" 500 руб., в т.ч. НДС 76,27. В Кудир 1с разбивает эти суммы сама.

Подойдет ли такая схема или мне надо идти просить счет-фактуру от банка и оформлять по-другому?

Заранее огромное спасибо!
В т.ч. (терпение) Улыбаюсь
P.S.: Прошу учесть, что как ИП на УСН мне не надо вести БУ и кассовые операции могут вестись упрощенно. Просто хочу чтобы Информационная база содержала верные проводки, без ошибок.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2015 в 12:57
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Сергей Г):Просто хочу чтобы Информационная база содержала верные проводки
Вы не ведете БУ, но хотите правильных проводок - так не бывает.
Цитата:За 2 я сделал ПКО в кассу и РКО Кт 50.01 Дт 91.02
ПКО это приходный кассовый ордер, по нему денежные средства приходуются в кассу, счет кассы активный, что значит, что увеличение по нему учитывается по Дт счета, а вы ставите в кредит. Ваша проводка означает, что из кассы оплачены какие то внереализационные расходы, не требующие учета по счетам расчетов.
Внесение личных средств ИП в кассу отражается проводкой Дт 50 Кт 76 (99, 84 или любого другого счета, выбранного вами для учета таких расчетов, поскольку в плане счетов нет счета, предназначенного для учета личных средств ИП).
Едем дальше. Вы оформляете РКО на внесение наличных на расчетный счет - Дт 52 Кт 50.
Далее банк списывает с вас комиссии с НДС - Дт 76 Кт 51.
Далее вы оформляете по документу, полученному из банка (его придется взять) поступление услуги - Дт 91 Кт 76.
28 ноября 2015 в 13:21
Акт? Разве это необходимо? Получается за проведение каждой платежки тоже их надо брать? Или это относится к комиссиям, кроме платежек, которые с НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2015 в 13:48
10 баллов Добавить баллы
Банк обычно дает счет-фактуру составление акта не требуется, т.к. размер комиссий прописан в договоре.
Аааа, вы же на УСН - можете СФ в банке не брать, комиссии без НДС списывайте сразу напрямую в выписке - Дт 91 Кт 51.
28 ноября 2015 в 14:06
Ну я сейчас так и заполнил. Все без НДС - Счет учета - 51 Счет расчетов - 91.02
Одно банковское списание Счет учета - 51 Счет расчетов - 76.05
Прям здесь в списании графа "Расходы УСН" где я прописываю сумму - 200 рублей и рядышком окошко "в т.ч. НДС - 30-51

В Кудир 1с разбивает операцию на две:
10 № б.о.93733, м.о.93731 от 12.11.2015 Расчеты с "ПАО" по договору "11 от 11.11.2015". 169,49
11 № б.о.93733, м.о.93731 от 12.11.2015 Расчеты с "ПАО" по договору "11 от 11.11.2015". (НДС) 30,51

В Анализе состояния налогового учета по УСН
Прочие расходы NNN  В т.ч. НДС (сумма корректная)

То есть всё подсчитывается. Думаю мне не надо просто заморачиваться с планами счетов сильно. Моя ведь отчетность - Кудир а не БУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер