Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
миха

Столики около магазина ставят жильцы дома — нужно ли отчитываться руководству магазина?

Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Около магазина(розничная торговля на ЕНВД) в спальном районе, есть площадка со столиками. Обслуживающего персонала нет, столики берут сами жильцы по желанию, чтобы посидеть, закусить, выпить то, что купили в магазине.Они же и убирают столики.Никаким видом деятельности магазин по этой площадке не отчитывается.Надо ли отчитываться и по какому виду?Если есть у кого-нибудь такая практика, подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 14:39
Цитата (миха):Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Около магазина(розничная торговля на ЕНВД) в спальном районе, есть площадка со столиками. Обслуживающего персонала нет, столики берут сами жильцы по желанию, чтобы посидеть, закусить, выпить то, что купили в магазине.Они же и убирают столики.Никаким видом деятельности магазин по этой площадке не отчитывается.Надо ли отчитываться и по какому виду?Если есть у кого-нибудь такая практика, подскажите.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, каков статус той земли, на которой стоят столики. Она принадлежит магазину (на любом праве - например, аренда) или нет?
Если нет - то точно ничего не нужно делать.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
15 июня 2011 в 11:59
Добрый день, земля, прилегающая к дому(ТСЖ), но ТСЖ документы на землю не оформила.Столики - находятся в подсобке магазина, они собственность магазина.Дело в том, что некоторые жильцы недовольны тем, что выставлются столики.
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 13:13
Цитата (миха):Добрый день, земля, прилегающая к дому(ТСЖ), но ТСЖ документы на землю не оформила.Столики - находятся в подсобке магазина, они собственность магазина.Дело в том, что некоторые жильцы недовольны тем, что выставлются столики.

Агааааа.... Это ж существенно меняет дело!
Я думаю, тут имеет место предоставление столиков в безвозмездное пользование.
Поскольку это вид деятельности не подпадает под ЕНВД (да и не предпринимательская это деятельность - дохода-то нет...), то в отношении этой деятельности применяется ОСНО. Поэтому - обязательно начисление НДС (пп. 1 п 1 ст. 146 НК РФ). По-хорошему, еще и НДФЛ с дохода в натуральной форме (с тех, кто столиками пользуется) - ст. 211 НК РФ.
В общем, советую либо уж оформлять что-то типа летнего кафе, либо не давать столики.
Удачи!
15 июня 2011 в 13:42
Спасибо за консультацию.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет