Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить декларацию по УСН, если ИП не имеет расчетного счета?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
28 ноября 2015 в 16:41
Здравствуйте! ИП работает без расчетного счета в банке (за наличку оказывает услуги). Находится на УСН 6% по налогам, как составлять декларацию по УСН за 2015 год? Ведь налоговая не сможет эту декларацию прокамералить так как нет р/с в банках?
Ann-Nancy  71 713 баллов, г. Благовещенск
28 ноября 2015 в 16:54
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

УСН 6% - услуги кому оказывает:
- населению - следовательно, нужно применять БСО (п.2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ);
- в остальных случаях - должен быть ККМ, по ней и будут проверять правильность отражения дохода.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если использую БСО, то учет, хранение и выдача бланков регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Вот по этому постановлению и будут проверять налоговики.
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
28 ноября 2015 в 17:03
Услуги по сдаче через интернет налоговых деклараций, подготовка документов для регистрации в налоговой ИП, ООО. ККМ нет. Клиентами выступают физические лица. ИП выписывает ПКО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 713 баллов, г. Благовещенск
28 ноября 2015 в 17:12
24 балла Добавить баллы
Цитата (Евгеша M):Клиентами выступают физические лица. ИП выписывает ПКО.
Ну и что - выписка ПКО не заменяет БСО.
Порядок работы с наличными прописан в Федеральном законе от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", читайте его - там все расписано.
Еще раз: либо у вас должна быть ККМ, либо выписывайте БСО.

Сейчас только заметила, что вы оказываете услуги юридическим лицам, следовательно, у вас должен быть ККМ. За нарушение работы с наличкой - Глава 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
28 ноября 2015 в 17:29
Юридические лица, которые заведомо еще не стали ими, т.е. физическим лицам будучи учредителями.
Ann-Nancy  71 713 баллов, г. Благовещенск
29 ноября 2015 в 05:56
Добрый день!

И что, что вы занимаетесь регистрацией юридических лиц? Это не снимает с вас обязанности по соблюдению дисциплины по работе с наличкой.
Еще раз - если оказываете услуги населению  - выписываете БСО. Ссылки на нормативную базу я вам дала.
Однако, по формальному признаку (в ведь вы же еще и передаете отчетность в контролирующие органы) налоговики могут оштрафовать за не применение ККМ: ведь вы же отчетность передаете не только за физических лиц, но и за юридических. Одно дело оказывать услуги по ремонту фотоаппаратов - чаще всего не поймешь, кому принадлежит принесенный на ремонт аппарат - организации или частному лицу - поэтому БСО здесь можно применять ко всем без разбора. Но когда отправляешь отчетность за организацию, точно знаешь кому оказываешь услуги.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
29 ноября 2015 в 10:24
Добрый день.
Цитата (Ann-Nancy):по формальному признаку
Позволю себе уточнить - нет тут формального признака - неприменение БСО, в тех случаях, когда налогоплательщик обязан их применять, это неприменение ККТ.
Цитата (Евгеша M):Ведь налоговая не сможет эту декларацию прокамералить так как нет р/с в банках?
Какое чудное заблуждение... как бы было здорово - нарушаем законодательство - не ведем учет доходов - и налоговый орган нам премию выписывает в виде прощения налогов...
Налоговики доначислят вам доходы исходя из средней доходности по вашему виду деятельности. И вы никак не сможете опровергнуть эту цифру - документов то у вас нет...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер