Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность генерального директора ООО, который не прошел обучение по охране труда

Hasplin (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2015 в 17:59
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу вашей помощи в вопросе организации системы охраны труда. Предприятие - ООО, численность сотрудников - 2 человека, и еще 7 работают по гражданско-правовому договору. Есть несколько вопросов, буду рада, если сможете помочь:
1. Ген. директор обязан пройти обучение по ОТ в течение месяца после устройства на работу (создания предприятия). А если не прошел? Предприятие существует уже несколько лет. Что ему грозит теперь? 
Вопросы удалены модератором.

Помогите разобраться, пожалуйста! Я абсолютный новичок.
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2015 в 18:30
Цитата (Hasplin):Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу вашей помощи в вопросе организации системы охраны труда. Предприятие - ООО, численность сотрудников - 2 человека, и еще 7 работают по гражданско-правовому договору. Есть несколько вопросов, буду рада, если сможете помочь:
1. Ген. директор обязан пройти обучение по ОТ в течение месяца после устройства на работу (создания предприятия). А если не прошел? Предприятие существует уже несколько лет. Что ему грозит теперь? 
2. Ген. директор не намерен брать на себя обязанности ответственного за ОТ - значит вместе с ним должен обучиться и работник, на которого он возложит полномочия?
3. Нашла здесь же примерный перечень документации по ОТ https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=278055. Простите, вопрос глупый, но я лучше спрошу -  если нет, например, работ повышенной опасности, документ все равно составлять, указав в нем, что таких работ не производится, или просто исключить его из перечня?
4. Если нанимаем сотрудников по гражданско-правовому договору, то и для этих работ также должны быть составлены инструкции по ОТ? И работников ознакамливать под роспись в журнале? При нарушении инструкции, кто будет отвечать?
5. Аналогичные вопросы (п.4) при договорах подряда с частными лицами.


Помогите разобраться, пожалуйста! Я абсолютный новичок.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
28 ноября 2015 в 19:30
Здравствуйте.
Есть ли у него в дипломе или зачётной книжке курс "безопасность жизнедеятельности" (не путать с ОБЖ).
Нет ли особых факторов, например высоковольтного напряжения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Hasplin (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
28 ноября 2015 в 20:48
Павел, здравствуйте! У него диплом о высшем образовании, дисциплина "безопасность жизнедеятельности" присутствует. Один из подрядных работников - электрик (сфера жкх).
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
29 ноября 2015 в 12:50
58 баллов Добавить баллы
Тогда общую подготовку прошёл. Можете сверить методичку (есть вузы, выкладывающие на сайте) с программой курсов охраны труда, они 1 в 1. Некоторые считают, что действует 5 лет, тем не менее будет смотреться с даты выдачи диплома. Хотя принципиально можно только забыть.
Ещё нужно посмотреть Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами", вот там руководителю надо было пройти подготовку.

У электрика должно быть удостоверение по электробезопасности.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2015 в 12:55
Вы последовательно спрашиваете о размере ответственности. Мне кажется, надо просто устранять недостатки. Пройти обучение руководителю недорого. Можно для целей обеспечения правил ТБ заключить специально ГП договор с физлицом, имеющим "корочки". Надо завести журналы и издать ряд Приказов по предприятию. Все это несложно найти на данном форуме.
Hasplin (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2015 в 14:45
Цитата (Ефимов Павел):Тогда общую подготовку прошёл
Но ведь у него должно быть удостоверение? И если диплому больше 5-ти лет, то заново проходить обучение?
Nataly S Консультант
30 ноября 2015 в 01:07
Здравствуйте.
Цитата (Hasplin):Но ведь у него должно быть удостоверение? И если диплому больше 5-ти лет, то заново проходить обучение?
Обучение пройти нужно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=139623
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
30 ноября 2015 в 09:21
По логике.
Срок действия диплома (Закон Об образовании) не ограничен.
Содержание курса принципиально не менялось (это не финансовое право=налоги и налогообложение+бюджетная система РФ где раз в 2 года фактически новый).

А руководителям ЖКХ обучение не миновать.
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
4 декабря 2015 в 12:14
73 балла Добавить баллы
Уважаемые, Здравствуйте.
Вы совсем запутали человека, который задает вопрос и у меня сложилось ощущение, что с охраной труда совсем туго.
Поэтому подключаюсь.
Итак:
1. Директор или иное уполномоченное лицо должно пройти обязательно обучение по охране труда по 40 часовой программе (см. ТК РФ и постановление Минтруда и МинОбразования 1/29)
2. В Организации оптимальный вариант иметь все же 3-х обученных (необходимо для создания комиссии по охране труда, но в Вашем случае лучше обучить не только директора)
3. Штрафы:
см. КоАП : 
1. п.3 ст. 5.27.1. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
2. Взаимосвязанный, т.к. директор не обучен и нет обученных в Организации, то и допускать к работе они права не имели, и инструктировать других тоже, а это - нарушение той же самой статьи с тем же штрафом.

Удачи.
Надеюсь теперь ясности стало больше.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 08:07
Цитата (DreamTiger):Взаимосвязанный, т.к. директор не обучен и нет обученных в Организации, то и допускать к работе они права не имели, и инструктировать других тоже, а это - нарушение той же самой статьи с тем же штрафом.

Удачи.
Надеюсь теперь ясности стало больше.
Все относительно. Ясности стало меньше, хотя для меня Ваш ответ интересен и баллы добавил.

Слишком решительно в ответе  трактуются  нормы административного права.
Hasplin (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 14:10
Цитата (DreamTiger):Удачи.
Надеюсь теперь ясности стало больше.
Большое спасибо за ответ!
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
8 декабря 2015 в 15:05
Цитата (Георгий _юрист):Все относительно. Ясности стало меньше, хотя для меня Ваш ответ интересен и баллы добавил.

Слишком решительно в ответе  трактуются  нормы административного права.
К сожалению - это практика общения с Инспекцией по труду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер