Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету ОС, купленного ООО на УСН (6%) у физического лица

28 ноября 2015 в 21:53
Всем доброго времени суток! ООО на УСН (6%) купило по договору К/П у физ.лица камаз,подскажите пожалуйста порядок действий при принятии его к учету.
Старцева Ольга  82 520 баллов, г. Пермь
29 ноября 2015 в 11:04
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (NataschaL):ООО на УСН (6%) купило по договору К/П у физ.лица камаз,подскажите пожалуйста порядок действий при принятии его к учету.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229798
Цитата (Журнал "Упрощенка" 15.08.2013):Компания на УСН купила б/у основное средство. Как быть с налоговым и бухгалтерским учетом?
Принять к налоговому учету основное средство, бывшее прежде в эксплуатации, нужно в обычном порядке. То есть после оплаты и ввода в эксплуатацию списывать стоимость объекта на расходы ежеквартально равными долями до конца календарного года. А вот в бухучете придется начислять амортизацию, и совсем по другим правилам. Давайте разбираться в проблеме.

Как списать имущество в налоговом учете
Вопрос о списании основных средств в налоговом учете актуален для «упрощенцев», учитывающих расходы.
Если вы среди них, то списывайте стоимость купленного объекта по общим правилам, не обращая внимание на то, что имущество уже прежде кем-то использовалось. То есть в отношении основных средств, бывших в употреблении и купленных в период применения УСН, действуют такие же правила налогового учета, как и для новых основных средств. А именно: стоимость имущества можно списывать на расходы после того, как оно оплачено и введено в эксплуатацию. И списание происходит равными долями ежеквартально до конца календарного года (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Стоимость, по которой вы принимаете б/у объект к налоговому учету, равна сумме, которую вы за него заплатили (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, далее — ПБУ 6/01).

Пример 1.
 Налоговый учет подержанного основного средства
ООО «Бриз», применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, в июле 2013 года купило у физлица подержанный легковой автомобиль 2009 года выпуска. Цена покупки составила 144 000 руб. Автомобиль был оплачен и введен в эксплуатацию в том же месяце.
В Книге учета доходов и расходов за 2013 год бухгалтер сделает записи, как показано в таблице.

Как в бухучете амортизировать основное средство, бывшее в эксплуатации
В бухгалтерском учете основное средство списывается не так быстро, как в налоговом учете, поскольку здесь нужно ежемесячно начислять амортизацию. Всего существует четыре способа амортизации. Организация выбирает любой и прописывает свой выбор в учетной политике в целях бухгалтерского учета.
Наиболее распространенным является линейный метод. Напомним, чтобы применить его, надо знать стоимость объекта и срок его полезного использования (п. 17 и 19 ПБУ 6/01). И если со стоимостью основного средства все понятно — у вас она формируется из трат на приобретение, то со сроком использования не все так однозначно.

Таблица. Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Бриз» за III и IV кварталы 2013 года
 № п/пДата и номер первичного документа Содержание операцииДоходы, учитываемые при исчислении налоговой базыРасходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
 … … … … …
97Бухгалтерская справка от 30.09.2013 № 12/9, платежное поручение от 12.07.2013 № 1247 Отражена в расходах за III квартал 2013 года сумма затрат на приобретение основного средства — 72 000
… … … … …
121Бухгалтерская справка от 31.12.2013 № 48/12, платежное поручение от 12.07.2013 № 1247Отражена в расходах за IV квартал 2013 года сумма затрат на приобретение основного средства — 72 000
… … … … …

Дело в том, что в отношении основных средств, бывших в употреблении, срок службы можно определять одним из двух способов. Выбранный вариант также прописывается в учетной политике.
Вариант 1. Срок полезного использования объекта, бывшего в эксплуатации, устанавливается организацией самостоятельно исходя из ожидаемого времени службы. При этом можно руководствоваться техническим состоянием объекта, рекомендациями производителя, а также собственными ожиданиями в отношении времени использования основного средства.
Однако не забывайте: чтобы имущество учитывалось как основное средство, период его службы должен превышать 12 месяцев. Этот временной лимит, напомним, актуален и для налогового учета (подп. «б» п. 4 и п. 20 ПБУ 6/01, п. 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).
Вариант 2. Срок службы устанавливается на основании Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификация). В этом документе указаны сроки полезного использования по группам и видам имущества. Выберите из перечня нужный вам объект и уменьшите предусмотренный по нему срок на период, в течение которого основное средство служило предыдущему собственнику. Результатом и будет время службы объекта у вас.
При этом период эксплуатации имущества предыдущим собственником нужно подтвердить документально, например, актом по форме № ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Его продавец составляет при продаже, и акт предусматривает специальное поле для информации о прошедшем сроке службы. Однако если вы покупаете имущество у физического лица, не являющегося предпринимателем, он вам такой документ вряд ли выдаст. Тогда попробуйте получить от продавца другие документы, из которых можно было бы определить время первоначальной покупки и соответственно прошедшее уже время эксплуатации. Так, например, если приобретается автомобиль, это может быть техпаспорт.
Если документального подтверждения нет, применяйте первый вариант. Так же поступайте, если срок фактического использования имущества предыдущим собственником равен или превышает срок, установленный в Классификации. Ведь тогда вы получите отрицательное значение. А срок эксплуатации основного средства должен составлять как минимум 13 месяцев.

Продолжим условие примера 1. При продаже автомобиля продавец представил покупателю — ООО «Бриз» паспорт транспортного средства. Исходя из содержащихся в документе данных, фактический срок использования автомобиля к моменту продажи составляет 42 месяца (3,5 года).

Пример
2. Бухгалтерский учет подержанного основного средства
Согласно учетной политике ООО «Бриз» срок полезного использования подержанного основного средства устанавливается исходя из Классификации с учетом фактического износа объекта у бывшего собственника.
Легковой автомобиль согласно Классификации относится к третьей группе со сроком полезного использования от 3 до 5 лет. Организация выбрала максимальный срок полезного использования, соответствующий этой группе, — 5 лет (60 мес.). И с учетом фактического износа установила срок полезного использования автомобиля, равный 18 мес. (60 мес. – 42 мес.).
Покупку и ввод автомобиля в эксплуатацию бухгалтер отразил в июле следующими записями:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
144 000 руб. — оприходован приобретенный автомобиль;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

144 000 руб. — приобретенный автомобиль введен в эксплуатацию.

Приобретенный автомобиль будет использоваться для доставки товаров, продажей которых занимается ООО «Бриз», покупателям.
Согласно учетной политике для целей бухучета амортизация по основным средствам начисляется линейным методом. Бухгалтер рассчитал ежемесячную сумму амортизации, подлежащую начислению. Она составила 8000 руб. (144 000 руб. : 18 мес.).
С августа 2013 года бухгалтер начнет начислять амортизацию. Проводка каждый месяц будет такой:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 02
8000 руб. — начислена амортизация основного средства.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 ноября 2015 в 11:24
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):При этом период эксплуатации имущества предыдущим собственником нужно подтвердить документально, например, актом по форме № ОС-
Чего никак не сможет сделать физлицо, если он не зарегистрировано в качестве ИП, поскольку физлицо не амортизирует свое имущество.
Письмо Минфина от 15.03.2013 № 03-03-06/1/7939 - в случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований п. 7 ст. 258 Кодекса, так как физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.
Т.е. вариант 2 в данном случае не применим.
29 ноября 2015 в 12:08
Всем добрый день!Спасибо за подробные ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер