Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadyazz

Как не нанять беременную?

Здравствуйте!
Я работаю в торговой организации бухгалтером. Работники - в основном продавцы-консультанты, молодые девушки. Понятно, что всем хочется.. и надо рожать, но 4 мамочки за год из 20 среднесписочной.. это не совсем нормально.
Подскажите, поделитесь опытом как перестраховаться и не нанимать девушек в положении. Или хотя бы быть готовой к неизбежному) Можно ли затребовать справку об отсутствии беременности? или доктора такие не дают..
У кого подобная проблема и как вы ее решаете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 525  баллов
14 июня 2011 в 14:16
Цитата (Nadyazz):Здравствуйте!
Я работаю в торговой организации бухгалтером. Работники - в основном продавцы-консультанты, молодые девушки. Понятно, что всем хочется.. и надо рожать, но 4 мамочки за год из 20 среднесписочной.. это не совсем нормально.
Подскажите, поделитесь опытом как перестраховаться и не нанимать девушек в положении. Или хотя бы быть готовой к неизбежному) Можно ли затребовать справку об отсутствии беременности? или доктора такие не дают..

Здравствуйте!
Справка об отсутствии беременности не входит в комплект документов, которые работодатель может потребовать при приеме на работу. Такое требование будет незаконным.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
EVV 19 108  баллов, г. Самара
14 июня 2011 в 14:27
Цитата (Nadyazz):Здравствуйте!

Нанимайте молодых людей
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
14 июня 2011 в 14:35
Цитата (EVV):Нанимайте молодых людей

Молодым людям надо больше платить, чем девушкам Кирпичная стена
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 14:37
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Ваша проблема решается очень просто: нанимайте продавцов нерепродуктивного возраста - я имею в виду, конечно, не детей, а взрослых людей - скажем, старше сорока пяти лет. Они рожают реже. Ангел

Точно Улыбаюсь И с точки зрения решения социальных проблем это легче: в возрасте гораздо тяжелее найти работу.
А вообще - отказ беременной женщине в трудоустройстве незаконен, Вы это и сами знаете...
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2011 в 14:37
Здравствуйте.
Полностью согласна с Nataly S с т.з. законодательства. Но с человеческой точки зрения... Как же начинать трудовую деятельность молодым девушкам? Может, работодателям стоит предусмотреть в кадровой политике варианты "быстрого" замещения сотрудниц, убывающих в декретный отпуск. Может, наладить отношения с кадровым агентством по "срочному" подбору персонала в таких случаях или с торговым колледжем(училищем). А?
Удач :-)
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
14 июня 2011 в 14:44
Цитата (Trade):
Цитата (EVV):Нанимайте молодых людей

Молодым людям надо больше платить, чем девушкам Кирпичная стена

а потом их еще и в армию забирают Танцую порадоваться надо за девушек- рождаемость растетТанцую
Nataly S 279 525  баллов
14 июня 2011 в 14:50
Цитата (TAH):Здравствуйте.
Полностью согласна с Nataly S с т.з. законодательства. Но с человеческой точки зрения... Как же начинать трудовую деятельность молодым девушкам? Может, работодателям стоит предусмотреть в кадровой политике варианты "быстрого" замещения сотрудниц, убывающих в декретный отпуск. Может, наладить отношения с кадровым агентством по "срочному" подбору персонала в таких случаях или с торговым колледжем(училищем). А? Удач :-)

А что такое "с человеческой точки зрения" было обнаружено в моем ответе?
Нельзя требовать справку об отсутствии беременности. Да и вообще: сегодня не беременная, а завтра уже беременная - справка не поможет. Поэтому на процесс повлиять нельзя. Пусть рожают на здоровье.
14 июня 2011 в 14:52
Странная позиция у работодателя - ему же ФСС все выплаты возместит, чего он боится? Обучать новичков не хочет?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
14 июня 2011 в 15:04
Сейчас у работодателей вообще позиция интересная - надо молодых, но со стажем, да еще и приятной внешности, да еще и чтоб не рожали. Класс!!!
14 июня 2011 в 15:05
Цитата (Nataly S):
А что такое "с человеческой точки зрения" было обнаружено в моем ответе?
Нельзя требовать справку об отсутствии беременности. Да и вообще: сегодня не беременная, а завтра уже беременная - справка не поможет. Поэтому на процесс повлиять нельзя. Пусть рожают на здоровье.

Извините, пожалуйста, Nataly S, если невольно вас задела. Про "человеческую" точку зрения я написала не касательно вашего ответа, а рассуждая над своим ответом :-) В моем понимании человеческая т.з. - это не требовать таких справок. Конечно, пусть рожают.
Nataly S 279 525  баллов
14 июня 2011 в 15:07
Цитата (Trade):Странная позиция у работодателя - ему же ФСС все выплаты возместит, чего он боится? Обучать новичков не хочет?

Работодатель хочет стабильности. Кроме выплат по БиР, есть еще и другие аспекты. Например, самочувствие, Бывает такой токсикоз, что сотруднице будет просто не до работы. В случае, если беременная сотрудница регулярно находится на больничном вследствие беременности - 3 дня каждого больничного за счет работодателя. Так что у работодателя тоже могут возникать трудности, а если сотрудницы потоком уходят рожать, то поневоле работодатель начинает задумываться, и ему можно посочувствовать.
Но девушки вдвойне нуждаются в сочувствии.
Nadyazz (автор вопроса) 262  балла, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2011 в 15:08
Насколько я понимаю, это форум для помощи в решении конкретных вопросов, а не размышлений по поводу рождаемости и пр.
Я спрашиваю совет у человека, кто смог решить подобную проблему или как-то решает ее, например, регулярными медосмотрами, вопросами в анкетировании при приеме.
Все вы правы, конечно, но и мне зачем лишние неприятности и трудности.. как будто ФСС так просто и возмещает эти деньги?..

Я не считаю, что беременные нуждаются в сочувствии:
Те кто забеременел работая у нас, продолжают работать. просто у нас нет лишних работников и значит нужно принимать, обучать нового сотрудника. А не всем работницам это очевидно и молчат до последнего.. Я их не вижу, общаемся дистанционно.
А беременных, которые специально устраиваются на работу будучи уже в положении.. я считаю это обман работодателя, потому что весь день стоя и за компьютером это беременной тяжело, а находиться на больничных это тоже не работа. Получается, что такие девушки просто пользуются своим законным правом в свою выгоду, а работник никакой.
Не зря законом не предусмотрен отпуск по БиР для безработных, а устраиваться только для получения этого отпуска это не честно., поэтому считаю приемлемым для себя требовать справки об отсутствии беременности. вопрос - дают ли их?
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
Nataly S 279 525  баллов
14 июня 2011 в 15:10
Цитата (TAH):Извините, пожалуйста, Nataly S, если невольно вас задела. Про "человеческую" точку зрения я написала не касательно вашего ответа, а рассуждая над своим ответом :-) В моем понимании человеческая т.з. - это не требовать таких справок. Конечно, пусть рожают.

Не задели, просто интересно стало, что там нечеловеческого.
14 июня 2011 в 15:15
Цитата (Nadyazz):Насколько я понимаю, это форум для помощи в решении конкретных вопросов, а не размышлений по поводу рождаемости и пр.
Я спрашиваю совет у человека, кто смог решить подобную проблему или как-то решает ее, например, регулярными медосмотрами, вопросами в анкетировании при приеме.
Все вы правы, конечно, но и мне зачем лишние неприятности и трудности.. как будто ФСС так просто и возмещает эти деньги?..

Вы правы, конечно, мы заговорились. Официально вы соискательнице отказать не можете по причине беременности, но несколько вариантов избежания проблем Вам предложили.
Natycuk 20 417  баллов
14 июня 2011 в 15:18
Цитата (Nadyazz):Насколько я понимаю, это форум для помощи в решении конкретных вопросов, а не размышлений по поводу рождаемости и пр.

И что дают регулярные медосмотры? Беременную уволить все равно нельзя!
14 июня 2011 в 15:37
Цитата (Nataly S): а если сотрудницы потоком уходят рожать, то поневоле работодатель начинает задумываться, и ему можно посочувствовать.

Сочувствовать тут некому и незачем - работодатель тут о-о-очень хочет съэкономить на ЗП, вот и берет молоденьких девочек, а не женщин средних лет.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
14 июня 2011 в 15:42
Nadyazz, думаю, найдутся потенциальные соискательницы на ваши вакантные должности, которые сочтут ваши варианты превентивных мер (медосмотр, анкетирование, если их цель - узнать, беременна / не беременна; собираетесь рожать / не собираетесь рожать (в какие сроки)) дискриминационными...
Может, всё-таки попробовать поискать решение проблемы другими способами. Создать кадровый резерв на временную работу взамен ушедших в декрет, используя то же анкетирование соискательниц, но с упором на вопрос о готовности работать временно, может кому-то это будет актуально.
Да, хорошо бы нашёлся на форуме человек из сферы торговли и с такой же как у вас проблемой, поделился бы опытом.
Но, повторюсь, беременность проблемой не считаю, это счастье :-)
Удач.
Сергей Новиков Главный редактор
14 июня 2011 в 15:54

Добрый день.

Что касается тех медосмотров при приеме на работу, которые предусмотрены ТК РФ, можно почитать вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/2/4299 Про медосмотры для потенциально беременных в ТК РФ ничего нет.

Форум действительно предназначен для решения конкретных проблем. Однако на нем запрещено обсуждать незаконные действия. А о том, что отказ в приеме на работу на том основании, что соискатель в положении, является незаконным, вам в этой теме уже писали.

Можно понять и вас, и вашего работодателя. С позиций здравого смысла можно принять многие ваши аргументы (например о том, что некоторые девушки устаиваются исключительно ради получения отпуска по БиР и сидят потом на больничных до самых родов). Но пока законодатель на этот счет не высказался, обсуждать способ отказать беременной именно на нашем форуме вряд ли стоит.

Тем более что тема уже принимает взрывоопасный характер и может привести к конфликту. Думаю, что многие пользовательницы форума вполне способны обидеться на вашу фразу "Я не считаю, что беременные нуждаются в сочувствии". Может начаться поток вполне разумных контраргументов типа "а если беременны вы лично", "а работодатель сам виноват" и так далее. Истины здесь не найдешь.

Поскольку все ответы о законности/незаконности справок о беременности и медосмотрах при приеме на работу даны, и, поскольку наш форум действительно создан для решения ралбочих вопросов, а не для длинных и конфликтоопасных диспутов о рождаемости в госмасштабе, тему закрываю.