Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение налогового вычета на лечение

29 ноября 2015 в 00:04
Здравствуйте. Ситуация: человек заплатил за лечение  23 мая 2012 г., 13 декабря 2012 г.(как известно вычет на лечение предоставляется в течение трех лет с МОМЕНТА ОПЛАТЫ).Вопрос : при подаче  3-НДФЛ в данный момент я учитываю обе суммы или только декабрьскую?
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
29 ноября 2015 в 11:58
Добрый день!
Цитата (Ветла1967):Ситуация: человек заплатил за лечение  23 мая 2012 г., 13 декабря 2012 г.(как известно вычет на лечение предоставляется в течение трех лет с МОМЕНТА ОПЛАТЫ).Вопрос : при подаче  3-НДФЛ в данный момент я учитываю обе суммы или только декабрьскую?
В данном случае можно учесть расхоы за последние три года, предыдущие году, в котором планируете получить налоговый вычет.
Цитата (Портал "ВерниНалог" Ноябрь 2015):Что такое налоговый вычет на лечение?
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.
Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение.
Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:
Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;
Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:
Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);
договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности;

Размер налогового вычета на лечение
Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:
Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Вы можете ознакомиться с ним здесь: Перечень дорогостоящих видов лечения
Пример: В 2014 году Иванов А.А. прошел курс лечения зубов стоимостью 140 тыс. руб. и платную операцию, относящуюся к дорогостоящему лечению, стоимостью 200 тыс. руб. При этом за 2014 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 62 тыс. рублей. Так как лечение зубов не относится к дорогостоящему лечению, то максимальная сумма налогового вычета по нему составляет 120 тыс. руб. (что меньше 140 тыс. руб.). Так как операция Иванова А.А. относится к дорогостоящим видам лечения, то ограничений на налоговый вычет по ней нет. Итого за 2014 год Иванов А.А. сможет себе вернуть (120 тыс. руб. + 200 тыс.руб.) * 13% = 41 600 рублей. Так Иванов А.А. заплатил налогов больше, чем 41 600 рублей, то он сможет вернуть всю сумму целиком.

Процесс получения вычета на лечение
Процесс получения вычета на лечение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

Документы необходимые для оформления налогового вычета на лечение
Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:
декларация 3-НДФЛ;договор с медицинским учреждением;
справка об оплате медицинских услуг;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.
Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

29 ноября 2015 в 22:15
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер