Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работница родила во время очередного отпуска и после этого принесла заявление на отпуск по БиР: нужно ли выплачивать пособие?

29 ноября 2015 в 02:43
Добрый день,Сотрудница родила во время очередного отпуска и принесла заявление на декрет и больничный лист по беременности и родам на следующий после родов. Надо ли нам оплачивать декрет работнице?
Заранее спасибо!
Каркуша  34 314 баллов, г. Екатеринбург
29 ноября 2015 в 19:10
40 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (rmx):Сотрудница родила во время очередного отпуска и принесла заявление на декрет и больничный лист по беременности и родам на следующий после родов. Надо ли нам оплачивать декрет работнице?
Если беременность протекает нормально, то
Цитата (п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)):Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней
Случай, когда роды наступили до ухода в отпуск по БиР, предусмотрен пунктом 49 

Цитата (п.49 там же):49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
Наступление страхового случая в вашей ситуации подтверждено листком нетрудоспособности.
Сотрудница написала заявление о предоставлении ей отпуска по БиР
Ваша организация является по отношению к ней страхователем.

Цитата (ст.4.1 фед.закона № 255-фз):2. Страхователи обязаны:
...
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев
Таким образом, вы обязаны предоставить сотруднице отпуск по БиР и начислить и выплатить ей пособие в полном объеме независимо от того, что она находилась в это время в очередном отпуске.
Основания для отказа и невыплаты пособия у вас попросту нет.
Nataly S Консультант
30 ноября 2015 в 00:15
Здравствуйте.

Добавлю: поскольку отпускные дни не были использованы полностью, отпуск может быть продлен или перенесен на другое время, ведь находиться в двух отпусках одновременно (очередной отпуск и отпуск по БиР) работница не может.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер