Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за непредоставление отчетности в налоговую

29 ноября 2015 в 04:02
Здравствуйте,

мне сейчас пришло письмо-памятка с пенсионного фонда, где написано, что если до конца расчетного периода 2015 года я не предоставлю необходимой отчетности в налоговые органы с меня взыщется штраф в 148 886 руб (!!!)

но я ничего и не предоставлял за 2015 год,  только два раза оплачивал в пенсионку + авансовые платежы в налоговую у меня 100% вычитали и выходили в ноль.

скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, стоит волноваться, что я все таки не подавал какие-то отчеты в налоговую и срочно бежать составлять или все нормально нет повода для беспокойства, отчетность это и есть декларация которая подается раз в год на следующий код после прошедшего?

и еще, пожалуйста, объясните мне что все таки означает выражение "расчетный период" с какого по какое он число и в каком случае этот крупный штраф с пенсионки мне все же грозит?

Вопрос удалён модератором.

Большой спасибо.

С уважением, Некрасов Игорь
Ann-Nancy  59 402 балла, г. Благовещенск
29 ноября 2015 в 06:15
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (igorgreen):мне сейчас пришло письмо-памятка с пенсионного фонда, где написано, что если до конца расчетного периода 2015 года я не предоставлю необходимой отчетности в налоговые органы с меня взыщется штраф в 148 886 руб (!!!)
То ли не правильно привели цитату из памятки, то ли специалисты из ПФР не корректно выразись. Думаю

Вам нужно не до конца года, а в срок, который прописан в НК РФ предоставить в налоговый орган, в котором стоите на учете как ИП годовые декларации:
- если УСН - то декларация по УСН (срок до 30.04.2016 статья 346.23 НК РФ);
- если общий режим - то декларация 3НДФЛ (срок до 30.04.2016 статья 229 НК РФ).

Вот если не предоставите такие декларации, то пенсионный фонд начислет вам  148 886,40 рублей к уплате страховых взносов за 2015 год (п.11 статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Срок уплаты страховых взносов: до 31.12.2015 - из МРОТ, до 01.04.2016 - 1% с дохода свыше 300 000 рублей (п.2 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)

Цитата (Статья 10 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Юлия Радская Модератор
29 ноября 2015 в 10:38
Цитата (igorgreen):а так же когда просчитывать свои доходы если были больше 300 тыс. в год и доплачивать в пенсионку доп. процент?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер