Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при вводе в эксплуатацию основного средства

29 ноября 2015 в 10:09
Здравствуйте, 16 июля 2014г. Было приобретено основное средство и ндс был принят к вычету в этот же день. Ввод в эксплуатацию был в конце квартала 30 сентября 2014г. Чем это грозит предприятию, могут ли снять ндс с вычета или в одном квартале не критическая ошибка в дате?
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
29 ноября 2015 в 17:19
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ни чем не грозит, тем более приобретение и ввод в эксплуатацию ОС в одном квартале.

Вычет НДС можно заявить, даже если имущество учтено как вложения во внеоборотные активы

Минфин высказал такое мнение, хотя раньше он полагал, что право на вычет возникает только после отражения имущества на счете 01.
У судов единой позиции нет, но большинство из них считает: вычет предоставляется даже в том случае, когда оборудование учтено на счете 08.

Письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429

Согласно п 2 ст 171 и абзацам первому и второму п 1 ст 172 НК суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении указанного объекта недвижимости, производится после принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Что касается налогового периода, в котором суммы налога могут быть заявлены налогоплательщиком к вычету, то в соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса, вступившим в силу с 1 января 2015 года, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер