С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Rit_Barsukova

Аренда помещения у физ. лица: брать ли в расход суммы НДФЛ и оплаты аренды?

Добрый день. Мы ООО на УСН (Д - Р) арендуем нежилое помещение у физ. лица и удерживаем НДФЛ с суммы арендной платы.
Берем ли мы в расход суммы перечисленных ндфл и аренды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 105 604  балла, г. Ивантеевка-2
14 июня 2011 в 15:35
В расход всю сумму аренды.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
14 июня 2011 в 15:38
Добрый день!

Добавлю ссылку на норму закона - пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (при этом НДФЛ в расходы берется как составная часть арендной платы, а не как отдельный расход).
14 июня 2011 в 15:46
Спасибо.
Сначала сделали запись потом подумали...

обязательно ли исправлять, если уже записали отдельными расходами?
НКК Консультант
14 июня 2011 в 18:52
Цитата (Rit_Barsukova):Спасибо.
Сначала сделали запись потом подумали...

обязательно ли исправлять, если уже записали отдельными расходами?


Добрый вечер!

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет такого вида налогового расхода, как НДФЛ. Так что исправлять надо однозначно, если не хотите рисковать данной суммой для целей налогообложения!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет