Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irinka_

Какое налоговое обязательство возникает, если фирма заключает договор с физлицом об оказании услуг?

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться. Консалтинговая фирма хочет заключить договор с физ. лицом (не ИП), договор маркетинговых или консультационных услуг. Какое налоговое обязательство возникает у физ. лица? Что нужно будет сдавать и платить за оказанные услуги физ. лицу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
14 июня 2011 в 15:34
договор ГПХ, с него платятся налоги в ФСС, ПФР, ИФНС организацией
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
14 июня 2011 в 15:42
Смотря что будет прописано в договоре...........на выплаты по гражданско-правовым договорам не начисляются взносы в ФСС,если в самом договоре это не прописано
Nataly S 279 463  балла
14 июня 2011 в 16:59
Цитата (aleksandra1986):договор ГПХ, с него платятся налоги в ФСС, ПФР, ИФНС организацией

Немного уточню: не ФСС, а фонды ОМС.
НКК Консультант
14 июня 2011 в 18:47
Цитата (Irinka_):Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться. Консалтинговая фирма хочет заключить договор с физ. лицом (не ИП), договор маркетинговых или консультационных услуг. Какое налоговое обязательство возникает у физ. лица? Что нужно будет сдавать и платить за оказанные услуги физ. лицу?


Добрый вечер!

Резюмирую сказанное коллегами.

Вам надо заключить с физлицом договор возмездного оказания услуг.
При выплате вознаграждения по такому договору Вы удерживаете и перечисляете в бюджет НДФЛ по общим правилам. Также уплачиваете с вознаграждения взносы в ПФ РФ и на ОМС. Взносы в ФСС на страхование по нетрудоспособности не выплачиваются, на страхование от несчастных случаев выплачиваются только если такая обязанность установлена в договоре возмездного оказания услуг.
По итогам года физлицо вправе в налоговой декларации заявить профессиональный налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов на оказание услуг по рассматриваемому договору и вернуть часть уплаченного НДФЛ (п. 2 ст. 221 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Irinka_ (автор вопроса) 56  баллов, г. Самара
15 июня 2011 в 08:13
Большое спасибо за ответы!!!