Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТС

Возмещение расходов из ФСС

Уважаемые форумчане помогите в таком вопросе.
По итогам 2010 года задолженность за ФСС за счет превышения расходов, т.е. сумма начисленных взносов не покрыла расходов (больничные, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении ребенка). Теперь сумму перерасхода надо возмещать, почитала информацию, вроде все понятно список документов, заявление и т.д.
Однако мне не совсем понятно с отчетностью, за какой период надо предоставить отчетность, чтобы возместить остаток долга? и как этот остаток распределить в заявлении по видам расходов ( есть форма филиала, требуют распределение по видам расходов).
Уже мне подсказали что надо сдавать промежуточную отчетность в ФСС январь-май 2011 г., но делать промежуточный отчет январь-май, то к возмещению получается 30т.р. именно за этот период, а сумма долга за ФСС на начало года 195 т.р.
Получается что надо указать долг в отчете как задолженность на начало расчетного периода? и приложить документы примерно на эту сумму( сумма то остаточная) ??
Заранее благодарна на помощь.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 251 671 балл
14 июня 2011 в 17:31
Цитата (ТС):Уважаемые форумчане помогите в таком вопросе.
По итогам 2010 года задолженность за ФСС за счет превышения расходов, т.е. сумма начисленных взносов не покрыла расходов (больничные, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении ребенка). Теперь сумму перерасхода надо возмещать, почитала информацию, вроде все понятно список документов, заявление и т.д.
Однако мне не совсем понятно с отчетностью, за какой период надо предоставить отчетность, чтобы возместить остаток долга? и как этот остаток распределить в заявлении по видам расходов ( есть форма филиала, требуют распределение по видам расходов).
Уже мне подсказали что надо сдавать промежуточную отчетность в ФСС январь-май 2011 г., но делать промежуточный отчет январь-май, то к возмещению получается 30т.р. именно за этот период, а сумма долга за ФСС на начало года 195 т.р.
Получается что надо указать долг в отчете как задолженность на начало расчетного периода? и приложить документы примерно на эту сумму( сумма то остаточная) ??
Заранее благодарна на помощь.

Здравствуйте!
Промежуточную за январь-май подавать поздновато, потому что через 2 недели заканчивается полугодие, а за оставшиеся 2 недели вряд ли Вы успеете получить возмещение от ФСС. При подготовке отчета за полугодие можете запутаться. Проще будет подать заявление по итогам полугодия. Только посмотрите сначала, какой долг будет ФСС на 01.07. перед Вами, возможно, и возмещать будет нечего. Если на 01.01.11 долг - 195 тыс., а на 01.06. - 30 тыс., то к 01.07. долга может и не быть.
ТС (автор вопроса) 10 баллов, г. Москва
14 июня 2011 в 17:37
нет нет нет, простите я не правильно выразилась, 30 тысяч это больничные и пособия по уходу за январь-май. Я просто не понимаю если ФСС говорит что в отчете за 1кв.2011г. не надо указывать задолженность, так как ее уже не зачесть в счет будущих платежей, то какой отчет надо тогда сдавать чтобы в ФСС увидели эту самую сумму долга? годовой? Или же все таки в строке 12 таб. 1 указывать долг? запуталась совсемГрустный
Nataly S 251 671 балл
14 июня 2011 в 18:27
Цитата (ТС):нет нет нет, простите я не правильно выразилась, 30 тысяч это больничные и пособия по уходу за январь-май. Я просто не понимаю если ФСС говорит что в отчете за 1кв.2011г. не надо указывать задолженность, так как ее уже не зачесть в счет будущих платежей, то какой отчет надо тогда сдавать чтобы в ФСС увидели эту самую сумму долга? годовой? Или же все таки в строке 12 таб. 1 указывать долг? запуталась совсемГрустный

Давайте распутываться. На 01.01. - долг 195 тыс. + 30 тыс - расходы за 5 месяцев 2011. Сколько за это время начислено взносов?
Какие числа стоят в строках 9,10,11 Таблицы 1 в отчетности по форме 4-ФСС за 2010 год?
15 июня 2011 в 08:35
за 5 месяцев начислено 46 т.р.
Отчет за 2010 год: 9стр. - 195414,96, 10стр. - 195414,96, 11стр. - 0
Nataly S 251 671 балл
15 июня 2011 в 10:17
Цитата (ТС):за 5 месяцев начислено 46 т.р.
Отчет за 2010 год: 9стр. - 195414,96, 10стр. - 195414,96, 11стр. - 0

Значит, эта сумма должна стоять в Таблице 1 в строках 12 и 13 в отчетах 2011 года.
15 июня 2011 в 10:32
Так и сделала, и сдала отчет за 1 кв. 2011 г. с учетом этого долга, да не тут то было с это года как оказалось долг не переносится, позвонили из ФСС и сказали платите за первый квартал с учетом тех расходов что были только в первом квартале, а остаток долга на начало года если хотите возмещайте. Вот так.
Поэтому вопрос и возник каким образом подобрать документы на возмещение на остаток долга и какой промежуточный отчет сдавать?
Nataly S 251 671 балл
15 июня 2011 в 11:15
Цитата (ТС):Так и сделала, и сдала отчет за 1 кв. 2011 г. с учетом этого долга, да не тут то было с это года как оказалось долг не переносится, позвонили из ФСС и сказали платите за первый квартал с учетом тех расходов что были только в первом квартале, а остаток долга на начало года если хотите возмещайте. Вот так.
Поэтому вопрос и возник каким образом подобрать документы на возмещение на остаток долга и какой промежуточный отчет сдавать?

Точно, где-то читала, что взносы и расходы гасятся только в пределах календарного года. Остаток на конец года (переплату) можно только вернуть. Попробую найти, где именно читала, если найду, то напишу.
Думаю, что для отчетности за 1 полугодие сделать 3 экземпляра 4-ФСС (один для ревизоров) и подать заявление. В строках 12 и 13 будет видна сумма, подлежащая возврату.
15 июня 2011 в 11:22
Нашла уже и закон :
ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
2_1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Но судя потому что долг переносить нельзя, надо теперь подать уточненку за 1 кв.2011 г. с 0 остатком на начало периода, и следовательно в ФСС увидят только те расходы которые непосредственно вошли в 1 полугодие. А возместить надо прошлый год, вот в чем дело, какой такой промежуточный отчет сдавать? быть может копию годового, чтобы в ФСС увидели итог на конец года? тогда вопрос еще один какие именно документы на подтверждение расходов предоставлять, все за 2010 год? Я уже запланировала поездку в ФСС, пусть расскажут( если расскажут конечно), просто думала может у кого была такая ситуация. Спасибо Вам Натали большое за помощь!Улыбаюсь
Nataly S 251 671 балл
15 июня 2011 в 11:43
Цитата (ТС):
Но судя потому что долг переносить нельзя, надо теперь подать уточненку за 1 кв.2011 г. с 0 остатком на начало периода, и следовательно в ФСС увидят только те расходы которые непосредственно вошли в 1 полугодие. А возместить надо прошлый год, вот в чем дело, какой такой промежуточный отчет сдавать? быть может копию годового, чтобы в ФСС увидели итог на конец года? тогда вопрос еще один какие именно документы на подтверждение расходов предоставлять, все за 2010 год? Я уже запланировала поездку в ФСС, пусть расскажут( если расскажут конечно), просто думала может у кого была такая ситуация. Спасибо Вам Натали большое за помощь!Улыбаюсь

Тоже нашла.
С подчеркнутым не согласна. Если при наличии долга ФСС остаток всегда ставить 0, то и строки не нужны, чего не может быть.
Приказом МЗСР от 28.02.11 № 156н утверждена новая формы 4-ФСС, в Приложении 2 к приказу - Порядок заполнения формы 4-ФСС.
В пункте 5.12. сказано: по строке 12 "показывается сумма задолженности на начало расчетного периода";
по строке 13 "отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда на начало расчетного периода, образовавшаяся за счет превышения расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган фонда, которая на протяжении расчетного периода не меняется (на основании данных бухгалтерского учета страхователя)".
Поэтому уточненку с 0 подавать не нужно: во-первых отчеты за 2010 и 2011 должны стыковаться, во-вторых, Фонд такое не примет, так как 0 не пойдет с их данными по компу.

15 июня 2011 в 11:49
тогда получается просто этот долг проходит по всем отчетам в течении 2011 года начиная с первого квартала, но на уплату взносов не влияет, так?Улыбаюсь
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 11:57
Цитата (Nataly S):Точно, где-то читала, что взносы и расходы гасятся только в пределах календарного года.

Вроде как нет такого ограничение.
Единственное исключение было когда мы от ЕСН к страховым взносам перешли, но там причина была уважительная.
15 июня 2011 в 12:00
Расчетчик,
ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
2_1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 12:01
Цитата (ТС):тогда получается просто этот долг проходит по всем отчетам в течении 2011 года начиная с первого квартала, но на уплату взносов не влияет, так?Улыбаюсь

Если Вы не уменьшаете платежи на сумму этого долга - да, конечно так.
В 2010 году, чтобы излишки уплаты зачли в счет будущих периодов - надо было писать заявление.
В 2011 году ФСС и ПФ могут излишки уплаты засчитывать в счет будущих платежей самостоятельно без заявлений. Можете уточнить в своем ФСС - зачли или не зачли.
Прочитайте статью 26 212-ФЗ.
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 12:03
Цитата (ТС):
2_1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов

Невнимательно прочитал начало. Я подумал что речь идет об излишне уплаченной сумме страховых.
15 июня 2011 в 12:05
в том и дело, что это не излишне уплаченная сумма.
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 12:07
На сколько я понимаю, своей цитатой (ст.15) Вы сами ответили на свой вопрос?
15 июня 2011 в 12:10
В процессе обсуждения темы нашелся ответ на мой вопрос, спасибо.