Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не оприходованы первичные документы в закрытом периоде

30 ноября 2015 в 09:17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
В ноябре этого года по почте пришли счет-фактура и акт от Сотового оператора на нашу компанию, начала выяснять, сформировала акт сверки в личном кабинете, оказалось, что вот уже как с апреля 2014 года на компанию зарегистрирована сим-карта (модем), зарегистрировал её сис.админ и бухгалтерию в известность не поставил, деньги на нее клали сами сотрудники (наличка), документы от Оператора почему-то в первый раз пришли только в этом месяце.
Все документы с 04.2014г сформировала и распечатала из личного кабинета, есть возможность получить оригиналы сч/ф и актов, но никаких чеков об оплате мне никто не приносил, есть только на последнюю оплату в октябре 2015г. У нас УСН (Доходы).
Подскажите, как лучше и правильнее поступить?
Большое спасибо, что помогаете!
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
30 ноября 2015 в 09:45
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Это ошибка прошлого периода, и т.к. у Вас УСН,:
ПБУ 22/2010: 
4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению......
9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета. (в ред. Приказов Минфина РФ от 08.11.2010 N 144н, от 27.04.2012 N 55н, от 06.04.2015 N 57н)
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Дт 91 Кт 60,76      начисление от сотового оператора на основании актов оказания услуг
Дт 60,76 Кт 71,73 оплата сотрудником подтверждена актом сверки с сотовым оператором.
30 ноября 2015 в 10:41
Цитата (Ирина Таша):оплата сотрудником подтверждена актом сверки с сотовым оператором.
Нужно бух.записку составить и приложить к АО?

Например, 15.04.2014г была оплата на 200р
Мои действия:
Дт 71 Кт 50 - Создаю РКО текущей датой на сумму 200р ?
Дт 60 Кт 71 -  АО на сумму 200р, прикладываю бух.справку, где поясняю, оплата сотрудником подтверждена актом сверки с сотовым оператором,
АО делаю так же текущей датой ?
Дт 91 Кт 60 -  начисление от сотового оператора на основании актов оказания услуг, формирую документ "Услуги сторонних организаций"

Также поступить и если оплата была в 2015 году? Или в этом случае будет проводка Дт 20 Кт 60 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
30 ноября 2015 в 12:07
Цитата (Anastasiya Trofimova):Например, 15.04.2014г была оплата на 200р
Мои действия:
Дт 71 Кт 50 - Создаю РКО текущей датой на сумму 200р ?
Дт 60 Кт 71 -  АО на сумму 200р, прикладываю бух.справку, где поясняю, оплата сотрудником подтверждена актом сверки с сотовым оператором,
АО делаю так же текущей датой ?
Дт 91 Кт 60 -  начисление от сотового оператора на основании актов оказания услуг, формирую документ "Услуги сторонних организаций"
Верно.
Цитата (Anastasiya Trofimova):Также поступить и если оплата была в 2015 году? Или в этом случае будет проводка Дт 20 Кт 60 ?
Дт20,26,44 Кт 60  текущий год - по соответствующим счетам этого года.
30 ноября 2015 в 14:05
Цитата:Ирина Таша
Большое спасибо за ответы!
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2015 в 14:13
Цитата (Anastasiya Trofimova):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
В ноябре этого года по почте пришли счет-фактура и акт от Сотового оператора на нашу компанию, начала выяснять, сформировала акт сверки в личном кабинете, оказалось, что вот уже как с апреля 2014 года на компанию зарегистрирована сим-карта (модем), зарегистрировал её сис.админ и бухгалтерию в известность не поставил, деньги на нее клали сами сотрудники (наличка), документы от Оператора почему-то в первый раз пришли только в этом месяце.
Все документы с 04.2014г сформировала и распечатала из личного кабинета, есть возможность получить оригиналы сч/ф и актов, но никаких чеков об оплате мне никто не приносил, есть только на последнюю оплату в октябре 2015г. У нас УСН (Доходы).
Подскажите, как лучше и правильнее поступить?
Большое спасибо, что помогаете!
Добрый день! Есть еще один вариант. Звоните сотовому оператору и обговариваете вариант о снятии этих платежей. Так как сотрудники чеки не предоставляли и возместить расходы не потребовали, вы можете отказаться от  этих платежей и все. Оператор пришлет бланк заявки ,вы ее заполните и с вашей организации эти платежи снимут и не будет никакой головной боли при принятии к учету. Мы лично так делаем постоянно ,когда наши платят и чеки теряют.
30 ноября 2015 в 14:34
Цитата (Веснушка1974):Добрый день! Есть еще один вариант. Звоните сотовому оператору и обговариваете вариант о снятии этих платежей. Так как сотрудники чеки не предоставляли и возместить расходы не потребовали, вы можете отказаться от  этих платежей и все. Оператор пришлет бланк заявки ,вы ее заполните и с вашей организации эти платежи снимут и не будет никакой головной боли при принятии к учету. Мы лично так делаем постоянно ,когда наши платят и чеки теряют.
Большое спасибо, за совет! Не думала, что такой возможно, завтра попробую позвонить Оператору.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер