Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Место нахождения кассовой книги

30 ноября 2015 в 10:32
Здравствуйте!
У меня есть розничный магазин, в нем ведется книга кассира-операциониста. А кассовую книгу я виду в 1:С дома и распечатываю один раз в месяц. Скажите, должна ли кассовая книга быть в магазине ежедневно? Если придет проверка можно ли ее будет предоставить им в течении суток?
БухОнлайн Редакция
1 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
Изменились правила заполнения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж 9 июня 2009
Минфин разъяснил порядок оформления счетов-фактур и уплаты НДС при посреднических операциях 18 июня 2014
Обзор практики федеральных арбитражных судов за октябрь 2013 года 15 ноября 2013

Вопросы на форуме
Хранение кассовой книги в обособленном подразделении 24 сентября 2014
Кассовая книга обособленного подразделения 18 июля 2014
Ведение кассовой книги при наличии обособленных подразделений 18 марта 2014
Подписи в кассовых книгах, отчетах кассиров, если у организации 20 подразделений 11 сентября 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 02:40
Здравствуйте!
Цитата (Crazywave):
У меня есть розничный магазин, в нем ведется книга кассира-операциониста. А кассовую книгу я виду в 1:С дома и распечатываю один раз в месяц. Скажите, должна ли кассовая книга быть в магазине ежедневно?
Кассовая книга ОП должна заполняться ежедневно, в ней отражается оприходование полученной за день выручки.
Кассир сдает выручку в конце дня. Ответственное лицо принимает деньги, оформляет ПКО и выдает квитанцию к ПКО лицо, сдавшему деньги. Это же ответственное лицо делает запись в кассовой книге, в которой отражает ПКО.

Вы ИП или ООО? Если ИП, то можете не вести кассовую книгу. Из Указания 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 декабря 2015 в 09:46
Здравствуйте. У меня ООО. Как быть?
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 11:35
Цитата (Crazywave):У меня ООО. Как быть?
Ежедневно заполнять кассовую книгу.
2 декабря 2015 в 15:01
Она заполняется ежедневно, только у меня дома в 1:с. А распечатываю я один раз в месяц (чтобы нумерация билась и все суммы подотчет пошли) и передаю в магазин на подпись, где она и остается. Если придет проверка с налоговой ко мне в магазин и скажут, покажите нам кассовую книгу. Я должна предоставить ее немедленно или все-таки есть время, чтобы ее привезти?
Nataly S Консультант
3 декабря 2015 в 01:18
Представьте себе ситуацию, когда проверка приходит в конце месяца, а у Вас в наличии кассовая книга только по прошлый месяц включительно, а должна быть заполнена по вчерашний день. Проверяющие могут квалифицировать такую ситуацию как неприходование наличной выручки в течение текущего месяца. Предсказывать действия конкретных налоговиков не берусь, но нужно быть готовым к тому, что они не дадут Вам исправить ситуацию.

Для ООО и сейчас штрафы по статье 15.1 КоАП немаленькие, а с 2016 года возрастут https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/11/10468
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер